Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Яблоновый Гай

Яблоновый Гай .Село.Ивантеевский район

Яблоневый Гай
Яблоневый Гай.Яндекс карта

Яблоновый Гай находится у границы с Самарской областью вюго-восточной части района на правом берегу Большого Иргиза в 258 километрах от Саратова и 35 километрах от Ивантеевки.

О дате основания Яблонового Гая (также Яблонный Гай, Яблонка) сведения сохранились разрозненные. В качестве даты начала заселения этих глухих, поросших лесом мест называются 1740 год, 1800-й2 и также конец 1820-х годов. Тем не менее, можно утверждать, что все эти данные ошибочны, так как, по воспоминаниям старожилов, село основали крестьяне-переселенцы, чуть ранее заселившие соседний Горелый Гай, появившийся в начале 1810-х годов. Также из архивных источников известно, что уже примерно к 1816 году в Яблоновом Гае была построена православная церковь во имя Казанской Божией Матери. Первопоселенцы были выходцами из Тамбовской губернии, своим названием село обязано диким яблоням, в больших количествах произраставшим в окрестных лесах (гаях).

В 1830 году поднялся сильный ураган,из-за которого быстро распространился разгоревшийся пожар, уничтоживший всё село вместе с церковью. Приход был временно перенесён в Горелый Гай, а Яблоновый Гай начали выстраивать заново, на сей раз уже не хаотично, а по плану.

В 1835 году в селе насчитывалось православных: 31 двор, 149 мужчин и 151 женщина, раскольников: 117 дворов,382 мужчины и 330 женщин. В 1840 году православную церковь в Яблоновом Гае решено было возродить, во вновь открытый приход назначили священника, дьячка и пономаря. Холодная деревянная церковь во имя Казанской Божией Матери была построена без колокольни тщанием прихожан в 1841 году, для причта выделили отдельные дома8.Староверы-беглопоповцы Яблонового Гая после основания в 1846 году Белокриницкой иерархии приняли её священство, также среди местных раскольников были в значительно меньших количествах распространены ещё несколько других толков и согласий.

На момент отмены крепостного права в удельном селе насчитывалось 115 дворов, 644 мужчины и 765 женщин.Работали церковь и училище, через Яблоновый Гай пролегал просёлочный тракт из Николаевска в Самару. В 1882 году в селе тщанием прихожан выстроили новый православный Казанский храм, холодный, деревянный на каменном фундаменте, крытый железом, с колокольней, деревянной оградой и сторожкой. Церковь вмещала до 700 богомольцев и имела один престол. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах, церковная школа грамоты размещалась в сторожке. В 1890 году в Яблоновом Гае в 362 домохозяйствах проживали 845 мужчин и 994 женщины, из которых грамотными были 103 мужчины и 76 женщин, в школе учились 18 мальчиков и 12 девочек. Ржи сеяли вдвое больше пшеницы, половина сенокосных лугов была распахана, часть выгона застроена, лесов у крестьян не имелось. Удобной надельной земли было 5074 десятины, неудобной – 988. Почвы представляли собой суглинисный чернозём и суглинок в подпочве. Лошадей в хозяйствах держали 1090 голов, жеребят – 319, волов – 217, коров – 470, телят – 574, овец – 2943,свиней – 277. Пасек имелось две на 20 ульев, садов было три, торгово-промышленных заведений – 9, трактир работал один. Среди жилых построек 308 были из дерева, 21 – из сырцового кирпича, остальные 19 – землянки. Административно Яблоновый Гай относился к Мостовской волости Николаевского уезда Самарской губернии.

В 1903 году на средства прихожан была возведена единоверческая церковь. Её здание было деревянным на каменном фундаменте, крытым тёсом, имело колокольню, отопление и один престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В штат причта входили священник и псаломщик, при храме работала смешанная церковно-приходская школа в арендованном доме, в которую ходили также дети раскольников. В 1910 году в Яблоновом Гае насчитывалось 384 двора, 1101 мужчина и 1076 женщин. Работали приходские школы, две ветряные мельницы, земская станция, помимо православной и единоверческой церквей также имелась старообрядческая моленная. Село на тот момент входило в Канаёвскую волость. 20 марта (2 апреля) 1913 года открылась земская школа. Крупнейшей староверческой общиной была белокриницкая (австрийская), насчитывавшая больше сотни семей. Также в Яблоновом Гае проживали беглопоповцы и беспоповцы. Единоверия, несмотря на наличие храма, придерживались лишь 17 семей (60 человек).

В гражданскую войну зелёный отряд Попова (Вакулина) в 600 штыков, 100 сабель и при двух пулемётах в ходе продвижения с юга на север по Пугачёвскому уезду 5 марта 1921 года занял Яблоновый Гай, но через три дня был разбит красными у Журавлихи. Административно при Советской власти село стало центром Яблоново-Гайского сельсовета. В 1926 году численность населения составляла 747 мужчин и 918 женщин, всего 412 дворов. На базе дореволюционных школ работала новая, 1-й ступени. В 1929 году в Яблоновом Гае на базе товарищеского объединения по обработке земли был образован колхоз имени Чапаева, первым председателем которого стал ленинградский рабочий-двадцатипятитысячник Латышев. Школа в 1939 году приобрела статус семилетней.

Великая Отечественная война унесла жизни 242 жителей Яблонового Гая.

Яблоневый Гай.Памятник павшим в ВОВ
Яблоневый Гай.Памятник павшим в ВОВ

Православная, единоверческая и старообрядческая церкви были закрыты и впоследствии разобраны, из полученных строительных материалов в 1962 году был возведён дом культуры. После объединения колхоза имени Чапаева с колхозом «Новый путь» Горелого Гая в селе началось бурное строительство. В 1965 году была выстроена новая школа (с 1964 года восьмилетняя), также на рубеже 1960-х и 1970-х годов построили зернохранилище, механическую мастерскую, гараж, складские помещения, животноводческие фермы, столовую. 1970-е годы стали периодом расцвета колхоза, работники которого неоднократно удостаивались высоких правительственных наград за отличные трудовые показатели. В 1982 году в селе был построен животноводческий комплекс на 1375 мест, кроме того в последние советские годы были сданы в эксплуатацию детский сад и 25 жилых домов, на центральной улице села был уложен асфальт.

Сегодня село является центром одноимённого муниципального образования и насчитывает примерно 600 жителей. Работают детский сад и средняя общеобразовательная школа (с 1991 года), почта, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазины. Продолжает работать колхоз имени Чапаева – редкий пример успешного сохранения советского хозяйства. Сегодня колхоз, который с 1989 года возглавляет А. Н. Тюсин, является главным работодателем в селе и располагает современным парком сельхозтехники, маслоцехом, мельницей, пекарней и макаронным цехом. В колхозе также развиты животноводство и разведение породистых лошадей.

Яблоневый Гай.Памятник В. И. Чапаеву
Яблоневый Гай.Памятник В. И. Чапаеву
Яблоневый Гай.Памятник борцам революции
Яблоневый Гай.Памятник борцам революции

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: