Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Николаевка

Николаевка. Село.Петровский район

Николаевка
Николаевка.Яндекс карта

Село расположено в северо-западной части района на реке Камышинке в 13 километрах от Петровска и 106 километрах от Саратова

Русская владельческая деревня Николаевка (Никольская) была основана в 1796 году генерал-майором, тайным советником, сенатором государственной камер-коллегии Петром Александровичем Соймоновым на бывших казённых землях, пожалованных ему по высочайшему рескрипту. Первые жители были переселены из соседней Большой Камышинки и Нижегородской губернии. Вскоре Николаевка перешла по наследству к дочери Соймонова Софье Свечиной, а затем к другой его дочери Екатерине и её мужу, князю Григорию Ивановичу Гагарину. К югу от Николаевки проходил почтовый тракт из Петровска в Сердобск, по данным переписи 1859 года в деревне в 41 домохозяйстве проживали 168 мужчин и 182 женщины, работала мельница.

После отмены крепостного права бывшие крестьяне Гагариных вышли на дарственный надел и образовали одно общество. В 1910 году в деревне насчитывалось 108 дворов, 326 мужчин и 335 женщин. Надельной земли имелось 77 десятин, купленной – 329, арендованной – 323. Почти половину засеивали рожью, также выращивали овёс, просо и в небольших пропорциях подсолнечник и пшеницу. Рабочего скота держали 136 голов, молочного – 102,гужевого – 146, мелкого – 653. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 54 железных плуга,10 жнеек, 4 молотилки и 9 веялок. Административно Николаевка входила в Камышинскую волость Петровского уезда Саратовской губернии. Церкви в деревне не имелось, приписана она была к приходу Покровского храма Большой Камышинки.

В годы Советской власти деревня некоторое время была центром Николаевского сельсовета, после чего вошла в Грачёвский сельсовет. За этот период вдвое сократилась численность населения, в то же время Николаевка была газифицирована и электрифицирована, также были построены ферма и ряд объектов социальной сферы.

Николаевка.Памятник погибшим в ВОВ односельчанам
Николаевка.Памятник погибшим в ВОВ односельчанам

Сегодня Николаевка является частью Грачёвского муниципального образования и насчитывает примерно 200 жителей.Работают сельский клуб, библиотека, начальная школа, отделение связи, магазины, два фермерских хозяйства.

Николаевка
Николаевка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: