Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ивановка

Ивановка .Деревня.Петровский район

Ивановка
Ивановка.Яндекс карта

Ивановка расположена на юго-западе района в 87 километрах от Саратова и 26 километрах от Петровска

Русская владельческая деревня (сельцо) Ивановка была основана в первой половине XIX века помещиком Ивановым, по фамилии которого она и получила название. Также в исторических источниках деревня упоминается как Берёзовка. Расположилась она у живописного берега Медведицы на тракте из Аткарска в Петровск. В

1859 году в Ивановке насчитывалось 19 дворов, 69 мужчин и 87 женщин. Административно деревня входила в Берёзовскую волость Аткарского уезда Саратовской губернии. По статистическим данным 1886 года в Ивановке в 30 домохозяйствах проживали 74 мужчины(среди них лишь один грамотный) и 76 женщин. Удобной земли было 266 десятин (почва суглинистая на пол-аршина, на буграх глина), выращивали крестьяне рожь и чуть меньше овёс. Лошадей держали 34 особи, жеребят – 9, коров – 29,телят – 16, овец – 131, свиней – 8. Дома в деревне были деревянными, почти все имели соломенную крышу. Жители придерживались православия, молиться ездили в Покровскую церковь соседней Берёзовки. В 1910 году в Ивановке было 32 двора, 97 мужчин и 100 женщин. Надельной земли насчитывалось 112 десятин, купленной – 14, арендованной – 24.Половина посевов отводилась по-прежнему под рожь, также выращивали овёс, просо и в малых количествах пшеницу. Рабочего скота держали 40 голов, молочного – 30, гужевого – 19, мелкого – 170. Железных плугов на всю деревню имелось только два, молотилок было три, веялок – четыре, жнейка – одна.

В советские годы Ивановка сначала некоторое время была центром Ивановского сельсовета, после чего вошла в Берёзовский сельсовет Петровского района. Численность населения деревни к концу XX века сократилась в четыре раза.

Сегодня Ивановка является малоприметным населённым пунктом в составе Берёзовского сельского поселения. Постоянно в деревне проживают не более 30 человек, основные объекты инфраструктуры находятся в Берёзовке.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: