Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Любимово

Любимово .Село.Советский район

Любимово
Любимово.Яндекс карта

Любимово расположено у истоков реки Мечётки на северной окраине района в 77 километрах от Саратова и 18 километрах от Степного.

Немецкий хутор Дагейм (Дагейм 2-й), также Красноярский, современное Любимово, появился примерно в 1920-х годах на территории Мариентальского кантона АССР Немцев Поволжья. После начала Великой Отечественной войны и депортации немецкого населения хутор был переименован в село Любимово.

До конца войны в посёлке временно жили беженцы из Польши. В 1944 году на базе колхозов имени Октябрьской Революции, имени Александра Матросова и имени Карла Либкнехта, в которые входили Степное и Любимово, был образован совхоз «Степное», который в 1953 году стал частью совхоза-гиганта «Белополье» (создан в 1944 году на базе колхозов «Социалистическое строительство», «Путь к коммунизму», имени Карла Маркса и Средне-Караманской МТС с усадьбами в Белополье, Новобородовке и Чкалове), при чём центральная усадьба была перенесена в Любимово. С 1954 года в совхозе и Советском районе началось освоение целинных и залежных земель, с чем связан последовавший приток рабочей силы и активное заселение села приезжими целинниками. В Любимове в этот период активно строилось жильё, в 1950 году открылась библиотека, в 1953-м – медпункт.

В 1962–1966 годах совхоз и посёлок входили в состав Марксовского района, после чего до конца советской эпохи Любимово было центром одноимённого сельсовета Советского района. Во второй половине 1960-х годов была построена новая школа, в 1965 году сдали в эксплуатацию детский сад «Звёздочка». Кроме того в эти годы провели государственное электроснабжение, построили центральную котельную и центрально-ремонтную мастерскую, осуществили озеленение улиц. В 1972 году появился регулярный автобусный рейс на Степное. В 1983–1984 годах была построена современная школа,в 1986-м – детский сад «Василёк», в 1989-м – новый медпункт. В 1988–1992 годах проводилась газификация населённых пунктов Любимовского сельсовета.

В 1992 году в селе открылось первое кафе. Совхоз «Белопольский» после распада СССР был преобразован сначала в АО, а в 2003 году – в СХПК. Библиотека, с 1981 года занимавшая здание старой школы, в ноябре 2000 года переехала в помещения детского сада «Василёк». Кроме того в Любимове работают средняя общеобразовательная школа,фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, почта, магазины. Административно село является центром Любимовского муниципального образования, согласно переписи 2010 года в селе проживают 503 мужчины и 540 женщин

Любимово
Любимово.Памятник погибшим в ВОВ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: