Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Закрытое акционерное общество «Красный партизан»»

Закрытое акционерное общество «Красный партизан»»

Новоузенского муниципального района Саратовской  области

Хозяйство организовано в 1929 году. В декабре 1997 года акционерное общество закрытого типа «Красный партизан» реорганизовано в закрытое акционерное общество «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области и Щетинин Василий Викторович был утверждён генеральным директором данного хозяйства.

За время работы генеральным директором закрытого акционерного общества «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области Щетинин Василий Викторович проявил глубокие знания сельскохозяйственного производства и направил работу на улучшение производственно-экономических показателей, укрепление материально-технической базы предприятия, роста производства сельскохозяйственной продукции и ее реализации.

ЗАО «Красный партизан» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота мясного направления продуктивности калмыцкой породы и племенным заводом по разведению овец шерстно-мясного направления продуктивности кавказской породы.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 7192 га, в т. ч. пашни — 5692 га, сенокосов и пастбищ – 1500 га.

ЗАО «Красный партизан» расположено в зоне сухих полупустынных степей Заволжья.

По итогам 2019 года производство мяса составило 207,1 тонн, шерсти – 28,3 тонн, зерна – 1421,2 тонн. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, товаров, работ и услуг 50 млн. руб.

Прибыль хозяйства в 2017 году составила 9,0 млн. рублей, в 2018 году – 14,9 млн.рублей, в 2019 году в связи со сложившейся засухой в хозяйстве получен убыток в размере  13,2 млн. рублей. В хозяйстве на постоянной основе работают 15 чел.

Среднемесячная з/плата составила 27125 руб.

Хозяйство регулярно выплачивает налоги, так в 2017 году – 2,9 млн.  рублей, в 2018 году – 3,9 млн. рублей, в  2019 году –3,6 млн. рублей. Хозяйство не имеет просроченной задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Нет задолженности по заработной плате.

9 декабря 2010 года присвоен статус племзавода по разведению овец кавказской породы и статус племенного репродуктора по разведению  крупного рогатого скота калмыцкой породы.

Стадо более 50 лет совершенствуется чистопородным разведением по линиям.

ЗАО «Красный партизан» является постоянным участником сельскохозяйственных выставок, неоднократно награждалось дипломами и медалями за достижение высоких показателей в развитии племенного животноводства.

Хозяйству четыре раза присуждался переходящий приз Губернатора «Золотое руно». ЗАО «Красный партизан»  является постоянным участником выставки «Золотая осень» в г. Москве и Российской выставки племенных овец в г. Элиста республики Калмыкия, где награждается Дипломами I-ой степени и золотыми медалями за выращивание племенных животных.

В 2018-2019 годах на всероссийской выставке племенных овец в г.Астрахань ЗАО «Красный партизан» было награждено серебряной и золотыми медалями.

Ежегодно в хозяйство направляются студенты для прохождения производственной практики, что позволяет хозяйству дополнительно сформировать резерв кадров. Опора на квалифицированные кадры, поиск дополнительных средств на изучение и внедрение новых технологий производства, перспективных сортов полевых культур, качественное обновление поголовья скота позволили выращивать стабильно высокие урожаи, наращивать производство мяса.

Хозяйство полностью укомплектовано сельскохозяйственной техникой, которая постоянно обновляется, в прошлом году было приобретено 1 трактор, 2 жатки прицепные, пресс подборщик и косилка тракторная.

Под урожай 2020 г. было посеяно озимых – 1065 га, яровых – 4027 га, тех.культуры – 300, многолетние травы – 300 га, пары – 2000 га. Урожайность зерновых культур за 2011-2018 годы стабильна и  составляет от 8 до 15 центнеров с гектара, за исключением 2019  года.

Большой практический опыт работы Василия Викторовича Щетинина в сельском хозяйстве, организаторские способности, профессиональные знания позволили хозяйству неоднократно выходить в районе в лидеры по уборке урожая, вспашке зяби, заготовке кормов, засыпке семян; в животноводстве — по развитию овцеводства и крупного рогатого скота.

Поголовье овцематок на 1 января 2020 года осталось на прежнем уровне и составляет 3921 голов (в 2019 году составляло 3920 голов). Численность коров калмыцкой породы увеличилось и составляет 280 голов (в 2019 году составляло 275 голов). На 1 июля 2020 года численность поголовья овцематок и коров не изменилась.

В текущем году с 1 овцы настрижено 4,0 килограмма шерсти, что на 17,6% выше районного показателя. На 100 овцематок получено 106 голов ягнят при районном показателе 93 головы, от 100 коров  получено 86 голов телят  или на 19,7%  выше районного показателя.

Показатели по заготовке кормов в центнерах кормовых единиц на условную голову самые высокие в районе — 27 ц к. ед.

Под непосредственным руководством Щетинина Василия Викторовича хозяйство в 2010 году получило статус племенного завода по разведению овец кавказской породы, а в 2011 году закрытое акционерное общество «Красный партизан» получило ещё статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота калмыцкой породы.

Опора на квалифицированные кадры, поиск дополнительных средств на изучение и внедрение новых технологий производства, перспективных сортов полевых культур, качественное обновление поголовья скота позволили выращивать стабильно высокие урожаи, наращивать производство мяса, шерсти.

Хозяйству четыре раза присуждался переходящий приз Губернатора «Золотое руно». ЗАО «Красный партизан»  является постоянным участником выставки «Золотая осень» в г. Москве и Российской выставки племенных овец в г. Элиста республики Калмыкия, где награждается Дипломами I-ой степени и золотыми медалями за выращивание племенных животных.

Под постоянным контролем Василия Викторовича решаются социальные вопросы,  производится санитарная очистка и благоустройство населенных пунктов хозяйства. Щетинин Василий Викторович проявляет заботу о жителях села, учащихся.

На оказание шефской, спонсорской помощи Василий Викторович ежегодно перечисляет 200 тысяч рублей.

За годы руководства Щетининым Василием Викторовичем сделаны большие преобразования в социальной сфере. Построено здание начальной школы и детского сада, бани на хуторе Солянка, две бани на бригадных станах, закончена газификация хутора Солянка. Построено 8 квартир для работников предприятия.

Как руководитель, Василий Викторович проявляет заботу об улучшении условий труда и быта работников, ежегодно выделяется свыше 500 тысяч рублей на охрану и безопасность труда на предприятии.

Щетинин Василий Викторович пользуется заслуженным уважением в коллективе и у трудящихся района, избран на четвёртый срок депутатом Собрания Новоузенского муниципального района.

За достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве неоднократно награждался Почетными грамотами и ценными подарками Правительства области, управления сельского хозяйства Новоузенского района.

В 2002 году Щетинину Василию Викторовичу объявлена Благодарность Губернатора Саратовской области, в 2004 году награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Саратовской области, в 2006 году награждён Почетной грамотой Губернатора области и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2010 году присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: