Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Образование

В Новоузенском районе функционирует 11 средних общеобразовательных учреждений, 4 основных и 3 филиала (начальные школы), 25 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования.

Контингент учащихся составляет человек 2980 чел. Численность детей, охваченных услугами дошкольного образования составляет 1314 детей. Из них от 0 до 3 лет 494 человека, с 3 до 7 лет 820 человек. Охват детей разными формами дошкольного образования от 1 года до 7 лет составляет 85 %.

В 2 –х учреждениях дополнительного образования занимается 1348 детей.

МУ ДО «Дом детского творчества»

г. Новоузенска Саратовской области

Дом детского творчества г. Новоузенска – многопрофильное учреждение дополнительного образования. Своих первых учеников принял 7 февраля 1945 года.  Главная цель – удовлетворение потребностей детей в дополнительном образовании, выявление индивидуальных способностей, развитие творческой активности личности, формирование потребности к саморазвитию.

МУ ДО «Дом детского творчества» г. Новоузенска обеспечивает возможность получения широкого спектра образовательных, досуговых, информационных услуг на бесплатной основе всем детям: одарённым, социально незащищённым, имеющим ограниченные возможности здоровья, детям – инвалидам. Занимаясь в МУ ДО ДДТ, ребенок получает возможность приобретения социального опыта, развивает творческие способности, познавательный интерес, может сочетать различные направления и формы занятий.

На базе Дома детского творчества на сегодняшний день получают дополнительное образование 550 обучающихся в 23 кружках и объединениях различных направленностей:

— технической;

— физкультурно-спортивной;

— художественной;

— туристско-краеведческой;

— социально-педагогической.

Занятия проводятся как в основном здании, так и на базе двух городских школ, физкультурно-оздоровительном комплекса «Новоузенский». Адреса этих учреждении указаны в приложении к лицензии.

В педагогическом коллективе работаю 19 педагогов дополнительного образования, 2 педагога-организатора, художник и музыкальный руководитель. 56% из них имеют высшую и первую квалификационные категории, среди них: 2 человека награжденных знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 3 человека имеют грамоты министерства образования РФ, высшее педагогическое образование имеют 82% педагогических работника, 60% педагогов прошли курс профессиональной переподготовки. Средний возраст педагогов — 41 год.

Для повышения профессиональной компетентности, творческого роста коллектива работает система методической работы, включающая внутриучрежденческий уровень (работа группы методической поддержки «Образовательной салон», группы поддержки молодых педагогов «Школа молодого педагога», работа творческих групп, самообразование педагогов), а так же внешний уровень (командное обучение на курсах повышения квалификации, переподготовка педагогических кадров, участие в ежегодных региональных конкурсах методических разработок, Всероссийском конкурсе дополнительных общеобразовательных программ, участие в зональных региональных семинарах, научно-практических конференциях, участие в профессиональных конкурсах педагогического мастерства «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям»).

Ярким показателем педагогического мастерства наших педагогов является проведение межмуниципальных семинаров для коллег других районов.  Так же ежегодно проводятся внутриучрежденческие конкурсы: «Академия мастерства», «Сердце отдаю детям», «Инновации и традиции в дополнительном образовании», конкурс портфолио, конкурс учебных кабинетов, конкурс воспитательных мероприятий, методического сопровождения образовательного процесса, конкурс медиатек и др.

В ходе подготовки к участию в конкурсе педагогического мастерства педагоги включаются в различные виды деятельности: проектную и исследовательскую, участвуют с обучающимися в конкурсах различных уровней, реализуют культурно – исторические акции, проводят праздники, организовывают работу волонтерского движения.

Ежегодно, начиная с 2009 г., педагоги учреждения принимают участие в региональном Конкурсе методических материалов и презентаций в сфере дополнительного образования детей, где занимают призовые места в различных направленностях и номинациях, принимают активное участие в Региональных этапах Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ, где нашим дополнительным общеобразовательным программам  присваивается  статус «Авторская»; в региональном конкурсе методических разработок по работе с родителями в образовательных организациях всех типов и видов. В 2016-2017 учебном году педагоги нашего учреждения приняли участие и  стали победителями Всероссийского конкурса методических работ в области воспитания по средствам коллективной анимационной деятельности «Таланты России»; в 2017-2018, а также 2018-2019 уч. г. педагоги стали победителями межмуниципальной научно-методической конференции «Инновации и традиции в современном образовании»,  участвовали  во Всероссийском педагогическом конкурсе в номинации применение ИКТ в работе педагога, где стали победителями. Педагоги активно принимают участие и в интернет-конкурсах, таких как: «Династии земли российской», «Растим патриотов России», «Талантоха», «Компьютерные чудеса» и др., где занимают призовые места.

Опытные, внимательные, творческие педагоги дополнительного образования открывают для ребят мир прекрасного, помогают им подниматься по ступенькам мастерства, преодолевать трудности, формируют активную жизненную позицию. За годы плодотворной работы обучающиеся кружков и объединений ДДТ под руководством педагогов не раз становились победителями и призерами конкурсов и фестивалей различного уровня.

МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа

г. Новоузенска Саратовской области»

В 1989 году в г.Новоузенске произошло важное событие, которого ждали с нетерпением. Для всех любителей физической культуры и спорта открыла свои двери Детско-юношеская спортивная школа.

В первые годы при ДЮСШ функционировало 3 отделения: футбол, волейбол, греко-римская борьба.

Но с каждым годом количество учащихся возрастало, это привело к тому что и педагогический коллектив увеличился — 14 чел. Из которых 12 имеют высшее профессиональное образование, 2 средне-специальное, 6- первую квалификационную категорию, и 1 человек- звание «Судья по спорту 1 категории» по греко-римской борьбе.

Спортивная школа имеет филиал с/к «Целина» п.Радищево.

Сегодня тренеры-преподаватели спортивной школы занимаются с детьми в стенах Детско-юношеской спортивной школы, где охват детей в возрасте от 6 до 18 лет составляет 603 человека:

— футбол- 140 чел.;

— волейбол- 144 чел.;

— греко-римская борьба- 85 чел.;

— баскетбол- 110 чел.

— гандбол — 124 чел

С момента открытия ДЮСШ стала центром физкультурно-массовой и спортивной работы в районе.

В школе ежегодно проводятся традиционные соревнования и турниры:

— с 2007 г.  ежегодно — турнир по мини-футболу среди детей «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ», на призы «Крупяного цеха». Спонсором турнира выступает предприниматель О.А.Чиженьков;

— спортивные мероприятия, посвящённые «Дню Победы», «Дню физкультурника», «Дню молодёжи» и др.;

— ДЮСШ разработала и регулярно проводит Спартакиаду педагогических коллективов общеобразовательных учреждений;

— ДЮСШ формирует сборные команды и участвует в районных, областных соревнованиях.

Очень хорошая традиция, когда выпускники школы приводят на занятия своих детей и внуков. Многие выпускники школы продолжают педагогическую деятельность, это такие тренеры-преподаватели как Лопухов Олег Васильевич, Гуев Сергей Викторович, Соловьёв Василий Васильевич. Связь времён и поколений говорит востребованности нашей специализации.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: