Августовка .Село.Новоузенский район

Августовка.Яндекс карта

Русская деревня Августовка (Тащиловка) была основана в 1887 году, в 30 верстах от уездного города Новоузенска, при реке Малый Узень. Первыми поселенцами стали отставные нижние чины из николаевских солдат и их дети. Административно деревня Августовка входила в Малоузенскую волость Новоузенского уезда. Православное население окормлялось причтом Покровской церкви волостного центра, находящегося в семи верстах; здесь же находилась и ближайшая школа.

В 1889 году в Августовке в 132 дворах проживало 848 человек (по метрической книге — 33 двора крестьян, 98 мужчин и 99 женщин, и 89 дворов военных, — 270 мужчин и 271 женщина), у которых в наделе имелось 4646 десятин удобной земли (по сведениям Управления государственного имущества — назначенных под поселение) и 876 неудобной, работала ветряная мельница. По статистическим данным 1890 года, в деревне числилось 118 домохозяйств, 345 мужчин и 337 женщин; грамотные и учащиеся были в 42 семьях — 61 мужчина и шесть женщин, один мальчик учился в школе. Сто семей имели собственные избы, при этом у трёх семей было более одного дома. Всего в деревне стояло две деревянные избы и 107 из сырцового кирпича. В наделе у селян имелось 1968 десятин удобной земли, количество неудобной земли в точности неизвестно, так как никаких документов не было. 108 домохозяев обрабатывали собственный земельный надел, шесть семей арендовало землю в других крестьянских обществах (25 десятин), 34 семьи арендовали надельную землю в своем обществе. 21 семья, проживавшая в деревне, вела хозяйство на стороне и сдавало землю. Большую часть посевной площади (77%) отводили под пшеницу, немного — под рожь (около 7%), остальную — под другие хлеба.

Усовершенствованные земледельческие орудия были только в восьми дворах, — всего девять железных плугов. В хозяйстве держали 281 рабочую лошадь, восемь третьяков и двух стригунов и сосунов, 11 верблюдов; из рогатого скота -64 рабочих вола, 136 дойных коров, 43 полуторника, 76 мелких телят, 454 овцы, три козы, 60 свиней. 26 мужчин занималось земледельческими промыслами, три — неземледельческими. Действовало одно торгово-промышленное заведение; хлебный рынок находился в самой деревне.
В 1890 году в деревне открылась смешанная одноклассная церковно-приходская школа грамоты. Первое время она размещалась в квартире, нанимаемой обществом, а в 1898 году для неё было выстроено новое деревянное здание, на средства общества и Новоузенского Уездного отделения Самарского Епархиального Училищного Совета. Стоимость здания оценивалась в 1500 рублей. На 1895 год в ней обучалось 48 мальчиков и 13 девочек, в 1898 — 50 человек. Учебники получали также из Уездного Отделения, книг для внеклассного чтения на 1902 год не имелось. Содержалась школа на средства прихожан, а к 1910 году большая часть стала оплачиваться из казны.

В 1897 году была построена церковь в честь Архистратига Божия Михаила, и населённый пункт получил статус села. Храм был деревянный, холодный, с отдельной колокольней на столбах и обнесенный деревянной оградой. Здание могло вместить более 300 богомольцев. Освящение его состоялось 4 (17 н.ст.) сентября 1897 года. При церкви располагалась деревянная сторожка. Под здание храма отводилось 32 кв.сажени, под церковную ограду — 268, и под церковную площадь — 6000 кв.сажень. В штат причта входили священник и псаломщик, первое время проживавшие в квартирах, нанимаемых обществом. Для священника в 1900 году на усадебной церковной земле обществом был выстроен просторный дом; для псаломщика, за неимением церковно-общественного дома, по-прежнему нанималась квартира. Причту было отмежевано 66 десятин пахатной и сенокосной земли, однако она оказалась малоудобной, — в основном глина с солончаком, — и приносила мало дохода; частично обрабатывалась владельцами, а частью сдавалась. С 1901 года была отведена еще тысяча квадратных сажен земли усадебной, под гумно и огороды. В церковной библиотеке за 16 лет было собрано 65 томов книг для чтения (в 40 названиях), а также духовные периодические издания — Епархиальные ведомости, Церковные ведомости и Миссионерское Обозрение. Вплоть до 1906/10 года отмечалось, что утвари в храме было недостаточно. Также периодически сообщалось о недостаточности богослужебных книг, что было улажено лишь к 1913 году. В 1898-99 году при храме было заведено церковное попечительство. К 1901 году колокольня пришла в ветхое состояние, и пребывала такой вплоть до постройки нового храмового здания в 1910 году. Кладбище находилось за селом, и первое время было окопано канавой, а в 1904-5 годах обнесено деревянной оградой.

В 1900 году в селе насчитывалось 143 двора с 439 мужчинами и 425 женщинами (в 1901 году лиц духовного сословия числилось один двор, четыре мужчины и две женщины; военных — 45 дворов, 100 мужчин и 88 женщин; крестьян 102 двора, 335 мужчин и 305 женщин; кроме того, двое мужчин и двое женщин раскольников-поморцев; в школе обучалось 41 мальчик и восемь девочек, двое учеников окончило курс обучения); надельной удобной земли у них имелось 5340 десятин и 744 неудобной; к этому времени была запущена в работу вторая ветряная мельница. Через десять лет численность населения возросла до 164 дворов, 581 мужчины и 560 женщин. Количество надельной земли изменилось до 4050 десятин удобной и 75 неудобной. В том же 1910 году тщанием прихожан была выстроена новая Михаило-Архангельская церковь; как и прежняя, она была деревянная, холодная, с такою же колокольней. Освящение состоялось 19 октября (1 ноября н.ст.) 1910 года.
В 1913 году в Августовке числилось 204 двора с 598 мужчинами и 578 женщинами, среди которых две семьи духовенства, — пять мужчин и три женщины, остальные крестьяне, включая ону семью раскольников-поморцев из четырех мужчин и трёх женщин. В школе обучалось 69 мальчиков и 15 девочек.

В 1919 году в селе отрядом белогвардейцев были убиты местные советские активисты и первый председатель сельсовета Гамин С.Д. В том же году Августовка в составе Новоузенского уезда вошла в состав Саратовской губернии; на 1928 год село являлось центром одноименного сельсовета Малоузенской волости Питерского района Нижне-Волжского края. К началу 40-х годов прошлого века появляется правобережная часть села, обозначаемая на картах первое время Ак-Суат, а позднее — Августовка; в те же годы в исторической, левобережной части села продолжала действовать ветряная мельница. Михаило-Архангельский храм был закрыт и разобран в 1945-50-х годах; в настоящее время рядом с местом, где он располагался, находится клуб.

В 1919 году в селе отрядом белогвардейцев были убиты местные советские активисты и первый председатель сельсовета Гамин С.Д. В том же году Августовка в составе Новоузенского уезда вошла в состав Саратовской губернии; на 1928 год село являлось центром одноименного сельсовета Малоузенской волости Питерского района Нижне-Волжского края. К этому времени появляется правобережная часть села, обозначаемая на картах первое время Ак-Суат, а позднее — Августовка; на 1927 год в левобережной Августовке насчитывалось 179 домовладений, в правобережной — около пяти десятков. В 1940-е годы в исторической части села продолжала действовать ветряная мельница. Михаило-Архангельский храм был закрыт и разобран в 1945-50-х годах; в настоящее время рядом с местом, где он располагался, находится клуб.
По словам местного жителя, до сих пор сохраняется традиция останавливаться на месте, где находился храм, при похоронах; долгое время в селе жила некая бабушка, которая справляла все обряды [«мирским чином»], пела молитвы.

Августовка. Обелиск-1980-90

Во второй половине XX века село входило в Радищевский сельсовет Новоузенского района Саратовской области. На 1987 год в левобережной Августовке насчитывалось около 170 жителей, неподалеку находилась молочно-товарная ферма; в правобережной,- около 250 жителей.

После распада Советского Союза через село, по реке Малый Узень, пролегла государственная граница Российская Федерация — Республика Казахстан. Историческая часть Августовки осталась на Российской стороне, в Новоузенском районе; правобережная часть отошла к Казахстану и в 2007 году переименована в Майтүбек. В 2001 году в российской Августовке насчитывалось около 120 жителей, в казахстанской — около 250 (по данным 1999 года — 169 человек: 91 мужчина и 78 женщин).
По переписи населения 2010 года, в Августовке проживало 33 мужчины и 34 женщины; в селе Майтүбек на 2009 год — 67 мужчин и 66 женщин.

В настоящее время Майтүбек в составе Таловского сельского округа входит в Жанибекский район Западно-Казахстанской области Казахстана. Августовка с 69 жителями относится к Радищевскому сельскому поселению Новоузенского района Саратовской области. До недавнего времени здесь функционировал сельский клуб и фельдшерско-акушерский пункт, в настоящее время они закрыты. Многие здания заброшены и разрушены. С ближайшими населенными пунктами село связано только грунтовыми дорогами.