Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ненарокомовка

Ненарокомовка Деревня.Новобурасский район

Деревня располагалась на левом берегу Соколки в западной части района в 60 километрах от Саратова и 14 километрах от Новых Бурас

Русская владельческая деревня Ненарокомовка была основана на рубеже XVIII и XIX столетий между Московским почтовым трактом и просёлочной дорогой из Саратова в Кузнецк. В канун отмены крепостного права в деревне насчитывалось 94 двора, 311 мужчин и 318 женщин. В тот период в Ненарокомовке работала мельница. После крестьянской реформы 1861 года жители получили дарственные наделы и сформировали два общества: бывших крепостных помещиков Щербина и Криницких. Административно Ненарокомовка входила в Лоховскую волость Саратовского уезда.В 1890-х годах Ненарокомовка насчитывала 89 дворов, 233 мужчины и 243 женщины. По данным 1910 года в деревне в 137 домохозяйствах проживали 410 мужчин и 400 женщин. Надельной земли у крестьян было 209 десятин,арендованной – 775. Треть полей отводили под пшеницу, остальное – под подсолнечник, рожь и реже просо и овёс. Рабочего скота держали 100 голов, молочного – 117, гужевого – 200, мелкого – 750. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий в хозяйстве использовали 40 железных плугов и одну веялку. Православное население было приписано к Михаило-Архангельскому храму волостного села. С 1891 года в деревне работала приходская школа, для которой в 1896 году было построено каменное здание. Кроме того на реке имелась водяная мельница И. В. Шарапова с просорушкой и толчеёй.

При Советской власти был образован Ненарокомовский сельсовет, переданный в 1923 году в Ново-Бурасскую волость7. В послевоенные годы деревня опустела и превратилась в небольшой населённый пункт Лоховского сельсовета. Последний житель уехал из Ненарокомовки в середине 1970-х годов, после чего оставшиеся дома были разобраны. В настоящее время об исчезнувшей деревне напоминают только кладбище и развалины церкви-школы.

Ненарокомовка
Ненарокомовка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: