Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Золотое

Золотое.Село.Красноармейский район

Золотое
Золотое.Яндекс карта

Золотое располагается на правом берегу Волги в 80 километрах к югу от Саратова и 26 километрах к юго-востоку от Красноармейска

Основанное беглыми крепостными крестьянами в 1563 году Золотое является одним из старейших поселений на территории Саратовской области. Своё название село получило от одноимённой горы, на восточном склоне которой обосновались его первые жители. Возле села у берега Волги также находился Золотой остров (затоплен Волгоградским водохранилищем в середине XX века). В 1636 году голландский путешественник Адамус описал Золотое как одно из крупнейших поселений на Волге. Известны случаи народных восстаний в Золотом, которое также являлось одним из центров разбойничества в регионе. В годы Пугачёвской вольницы бунт был активно поддержан жителями Золотого. Село, несмотря на свою историю и происхождение, в 1740-х годах после смягчения позиции правительства по отношению к самовольным сходцам и их поселениям стало владельческим, образовалась Золотовская волость, вошедшая в состав сначала Саратовского уезда Астраханской губернии, а затем Камышинского уезда Саратовской губернии. Примерно в это же время в Золотом была построена первая деревянная православная церковь. В последнюю четверть XVIII века в лесном овраге возле села образовался Миловский старообрядческий скит, насчитывавший 40–50 обитательниц и являвшийся крупнейшим в округе.

По данным переписи 1859 года в Золотом насчитывалось 1598 мужчин и 1791 женщина. В селе находилась становая квартира, в связи с развитием постоянной торговли и появлением магазинов две золотовских ярмарки постепенно потеряли значение и перестали организовываться. К концу XIX века в селе проживало 5183 человека. Функционировали пристань, двецерковно-приходские и земские школы, училище, библиотека, больница, ветеринарный пункт, почтовое отделение, базары (по четвергам), две часовни и два православных храма – Свято-Троицкий и Покровский, построенный тщанием прихожан в1899 году. Здание покровской церкви было каменным, отапливаемым, с колокольней. Жители занимались хлебопашеством, рыбной ловлей, далеко за своими пределами село славилось производством гончарных изделий из добываемой в местных месторождениях глины, а также своими вишнёвыми и яблоневыми садами.

Золотое.Ярмарка.До 1917г
Золотое.Ярмарка.До 1917г
Золотое.Укрепление берега р. Волга-1912-13г
Золотое.1912
Золотое. Троицкая церковь.Архив
Золотое. Троицкая церковь.Архив
Золотое.Укрепление берега р. Волга-1912-13г
Золотое.Укрепление берега р. Волга-1912-13г
Золотое.Пристань-1956
Золотое.Пристань-1956
Золотое. Речной вокзал.Архив
Золотое. Речной вокзал.Архив

После революции село стало административным центром Золотовского кантона АССР немцев Поволжья. Был сформирован сельсовет, начали работу рыбный колхоз имени М. И. Калинина, машинно-тракторная станция и типография, печатавшая на немецком и русском языках районные газеты «Ленинский путь» и «Заря коммунизма». Покровская церковь была закрыта и разрушена. В 1937 году был организован колхоз имени В. И. Чапаева. В годы Великой Отечественной войны (с 1943 года)в Золотом в здании современного 2-го отделения больницы был размещён военный эвакогоспиталь. С 1941 по 1960 год существовал Золотовский район с центром в Золотом, который затем вошёл в состав Красноармейского района.
В настоящее время Золотое является крупнейшим селом Красноармейского района, вместе с селом Дубовка образует Золотовское сельское поселение. Имеются промышленный комбинат, больница, отделение связи, дом культуры, кинотеатр «Маяк» (не функционирует), две библиотеки, открытая в 1974 годуобщеобразовательная школа, детский сад, краеведческий музей и политехнический комплекс, на базе которого проводится обучение по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственных машин». Традиции золотовских гончаров продолжают мастера художественного предприятия «Керамика-Золотое».

Численность населения:
1860-3389 человек
1911-5187 человек
1987-2600 человек
1939-4325 человек
2010-2189 человек

Золотое
Золотое

 

Золотое.Храм
Золотое.Храм
Золтое.Памятник погибшим в ВОВ
Золотое.Памятник погибшим в ВОВ
Золотое
Золотое
Золотое.Пристань
Золотое.Здание больницы, бывший военный госпиталь
Золотое.Здание больницы, бывший военный госпиталь
Золотое.Памятник В. И. Ленину
Золотое.Памятник В. И. Ленину

 

Золотое.Памятник Н. Я. Заговенкову и лётчикам
Золотое.Памятник Н. Я. Заговенкову и лётчикам

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: