Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ключи

Ключи.Село.Лысогорский район

Ключи
Ключи.Яндекс карта

Русская владельческая деревня Ключи была основана в начале XIX века на просёлочном тракте из Саратова в Копёны при реке Ключёвке, давшей название новому поселению. Помещиком был князь Кочубей, после строительства в 1832 году православной церкви Ключи стали приходским селом.

По данным 1859 года в Ключах проживали 480 мужчин и 492 женщины, всего 170 дворов. Имелись православная церковь и овчарня. После отмены крепостного права крестьяне вышли на дарственный надел. Административно село относилось к Широко-Карамышской волости Аткарского уезда Саратовской губернии, сельское общество было одно. В конце 1880-х годов в Ключах насчитывалось 249 дворов, 586 мужчин и 664 женщины, грамотными среди которых были 126 мужчин, 47 мальчиков учились в земской школе грамоты. Пахотной земли имелось 432 десятины, всего удобной – 721,5 (ровный надел с редкими буграми, всё чернозём с глиной); сеяли в основном овёс, реже рожь и яровую пшеницу. Лошадей держали 290 голов, жеребят – 71, волов – 109, коров – 339, телят – 306, овец – 1088, коз – 3, свиней – 115. Среди жилых построек 225 были из дерева и 19 из камня, крыши были преимущественно соломенными, также 14 зданий имели железную или деревянную крышу.

В селе работали восемь промышленных заведений, кабак, четыре лавки и 21 пасека на 485 ульев. В Первую русскую революцию в ходе выборов в Государственную думу II созыва 14 (27) января 1907 года в Ключи приехал полицейский пристав Розанов со стражниками с требованием выдать властям выборщиков-уполномоченных. Получив отказ, полицейские устроили показательное избиение крестьян. В 1910 году в селе насчитывалось приписных: 298 дворов, 856 мужчин и 899 женщин; посторонних: 15 дворов, 21 мужчина и 43 женщины. Работали церковь и земская школа. Надельной земли было 323 десятины, арендованной – 1650. Почти половину полей засеивали рожью, также выращивали пшеницу, овёс, подсолнечник и в малых количествах просо. Рабочего скота держали 315 особей, молочного – 263, гужевого – 378, мелкого – 1512. Железных плугов в хозяйстве использовали 200, сеялок – 2, жнеек – 10, веялок – 111, молотилка была на всё село одна.

3 сентября 1917 года крестьяне Ключей вместе с соседями из Двоёнки, Харевки, Суровки и Александровки на общем собрании в присутствии 400 человек приняли резолюцию о передаче всей власти Советам, земли – крестьянам и о закрытии буржуазных газет. Административно с приходом Советской власти Ключи стали центром одноимённого сельсовета. С началом коллективизации в селе был сформирован колхоз имени Сталина, в 1933 году начала работу машинно-тракторная станция.

В Великую Отечественную войну более 120 жителей Ключей не вернулись с фронта.

Ключи.Монумент
Ключи.Монумент

В поздний советский период в Ключах размещалась центральная усадьба совхоза «Нива»10. В 1984 году школа переехала в своё современное типовое двухэтажное здание.
Сегодня Ключи с населением примерно 600 человек входят в Гремячинское муниципальное образование. Имеются средняя общеобразовательная школа, дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, сельскохозяйственное предприятие «Нива». В 2000-е годы в школе был организован небольшой краеведческий музей с экспозициями, посвящёнными истории родного края и боевому пути земляков в годы Великой Отечественной войны.

Достопримечательности — село Ключи
Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Каменная тёплая церковь с колокольней и престолом во имя иконы Божией Матери «Казанская» была построена в Ключах в 1832 году на средства местного помещика князя Виктора Павловича Кочубей. Престол один: во имя иконы Казанской Божьей Матери. В селе существует земская школа. К приходу была приписана деревня Александровка, дома для священника и псаломщика были церковные.
На 1912 год в приходе имеется земская школа в с. Ключи и церковно-приходская в д. Александровка. В 327 дворах 2272 жителя.

В советские годы здание было передано сельскому культурному учреждению, которое находится в нём и по сей день. Храм лишился куполов и колокольни, однако в остальном прекрасно сохранился.

Памятники.
Рядом с бывшей церковью в центре села установлен памятник погибшим в боях Великой Отечественной войны односельчанам. Мемориальная композиция состоит из скульптуры воина-победителя и стелы с именами павших и барельефом скорбящей женщины.

селе Ключи — ц. п/х «Нива», имеются школа, клуб, ФАП, отделение связи.Организационная форма — планировочная-многорядная.

Численность населения:
2010-605 человек

Ключи.Церковь Казанской иконы Божией Матери
Ключи.Церковь Казанской иконы Божией Матери

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: