Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Терса

Терса.Село.Вольский район

Терса
Терса.Яндекс карта

Терса располагается на берегу Волги в 11 километрах от Вольска и в 121 километре от Саратова

Село Архангельское было основано рыбаками московского Новоспасского монастыря на рубеже XVI и XVII веков на пересечении трёх рек: Волги, Терсы и Артанихи. Второе название, закрепившееся впоследствии как основное, селу дала одноимённая река.

Терса 1881
Терса 1881

Из рыбацкого стана после переселения туда в 1632 году монастырских крепостных крестьян к 1638 году вырос крупный посёлок.

Терса. Общий вид.Архив
Терса. Общий вид.Архив

Как село впервые упоминается в 1699 году. Терса принадлежала монастырю два столетия, после чего 5 апреля 1797 года была пожалована императором Павлом I княгине Шарлотте Карловне Фон Ливен. На тот момент в селе проживало 1624 человека. Некоторое время (с 1821 года) в Терсе дислоцировался Елизаветградский гусарский полк. За первую половину XIX века население Терсы увеличилось почти вдвое. В год крестьянской реформы, отменявшей крепостное право, в селе насчитывалось 403 двора с 1470 мужчинами и 1493 женщинами. Имелись деревянная православная церковь, семь мельниц и овчарня. В составе Вольского уезда Саратовской губернии Терса стала волостным центром. Крестьянами было организовано одно сельское общество.

Терса. Старый Богоявленский храм.1911-17
Терса. Старый Богоявленский храм.1911-17

В 1886 году обветшавшую старую церковь заменила новая. Строительство стало возможным благодаря местному крестьянину Иосифу Митриотову и прихожанам. Величественное каменное здание с колокольней было тёплым, имело три престола: главный в честь Богоявления (Крещения) Господня, в приделах во имя святого мученика Иосифа и Михаила Архангела. Два священника, дьякон и два псаломщика жили в общественных домах. В Терсе также имелась многочисленная община беглопоповцев, имевшая свою моленную и насчитывавшая более 800 человек. По данным переписи 1912 года численность населения Терсы достигла 4490 человек. Были открыты приходская, министерская и земская школы, имелась почтовая контора на тракте из Саратова в Симбирск.

После Октябрьской революции в Терсе был сформирован сельсовет, начал работу колхоз «Коммунар». Также в селе открылся филиал Вольского сельскохозяйственного техникума, созданный на базе дореволюционного сельского училища. Богослужения в терсинской церкви были прекращены 28 января 1930 года, после чего по решению Краевого Исполкома здание сначала использовалось под клуб, а затем было полностью разрушено. В 1936 году в бывшем доме священника была организована библиотека, переведённая затем в особняк в центре села.

Терса.Памятник погибшим на войне односельчанам
Терса.Памятник погибшим на войне односельчанам

В настоящее время Терса с населением около 3000 человек является одним из крупнейших сёл области и административным центром Терсинского муниципального образования. Имеются отделения Сбербанка и почты, средняя общеобразовательная школа, детский сад, библиотека с фондом более десяти тысяч экземпляров и краеведческим музеем «Крестьянская изба». Главным предприятием является завод строительных изделий.

Терса.Детский сад
Терса.Детский сад

Терса.Церковь Богоявления Господня
Терса.Церковь Богоявления Господня

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: