Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Екатериновка

Екатериновка.Посёлок.Екатериновский район

Екатериновка
Екатериновка.Яндекс карта

Посёлок расположен на западе области в 126 километрах к северо-западу от Саратова.

Тамбовско-Саратовская линия Рязано-Уральской железной дороги была поэтапно открыта для движения поездов в 1870–1871 годах. Вместе с ней был образован ряд станций, вокруг которых впоследствии выросли крупные населённые пункты. Одним их них является современный райцентр Екатериновка, основанный на открытом в январе 1871 года участке Умёт – Аткарск у густонаселённой границы Сердобского и Аткарского уездов.

Станция Екатериновка была открыта в 1871 году после завершения строительства железной дороги из Москвы в Саратов. Название было дано по находившемуся чуть южнее ближайшему селу. Исторически название появилось благодаря украинским переселенцам из Екатериновки (также Долгинцево), что близ Кривого Рога. Первыми зданиями на станции были барак-общежитие для рабочих, деревянный вокзал, склад для временного хранения грузов и ряд служебных построек. Земля, на которой была основана станция, принадлежала крупному помещику Устинову, вложившему свои средства в строительство кирпичных складов. Пристанционный посёлок начал застраиваться жилыми зданиями в районе современных улиц Советской, Элеваторской и Революционной. Первым купеческим особняком был дом купца Витушкина на нынешней Кооперативной улице (здание утрачено).

В Первую русскую революцию 1905 года массовые забастовки рабочих-железнодорожников несколько раз сковывали движение поездов на Саратов. Екатериновские железнодорожники также отметились в сводках новостей того неспокойного времени, заблокировав дальнейшее продвижение эшелона с правительственными войсками, направленными на предотвращение мятежа в Борках.

Административно станция и посёлок относились к Переездинской волости Аткарского уезда Саратовской губернии. Располагались они на арендованных землях, по данным 1910 года в них насчитывалось 28 дворов, 107 мужчин и 135 женщин разночинного сословия. В посёлке работали две школы, открытые в 1900 и 1909 годах. В 1912 году была построена мельница Куликова, в 1914 году – элеватор ёмкостью 500 тысяч пудов. Местные жители работали на станции и у местных купцов, которые занимались куплей сельхозпродукции в окрестных сёлах и её последующей перепродажей. По четвергам и воскресеньям в Екатериновке проводились базары, на Ильин день и Покров организовывались ежегодные ярмарки. Также в посёлке действовали трактир Козлова и чайные Синёва и Сычёва, отделение Санкт-Петербургского международного коммерческого банка, контора Крестьянского Поземельного банка, почта, телеграф (существовал с момента открытия станции в 1871 году), сберегательная касса, аптека и большое число хлебных складов (хлеб был основным товаром, которым торговали на местных ярмарках и базарах). При станции имелись каменное двухэтажное зернохранилище на 60 вагонов и завозные склады на 250 вагонов. По данным 1911 года через Екатериновку прошли свыше 20 тысяч пассажиров, грузов было отправлено 1203 тысячи пудов (преимущественно хлеб и скот), прибыло – 363 тысячи пудов (в основном лес и нефть).

С развитием станции как крупного торгового хлебного пункта разрастался и пристанционный посёлок, особенно в начале 1910-х годов, когда крестьянский банк начал продавать места под усадьбы. Своего храма в посёлке не было, причём ближайшая церковь находилась в семи верстах и в зимнее время была почти недосягаема. Изредка богослужения проводились в помещениях станции. В 1913 году жители Екатериновки начали сбор средств на строительство новой церкви-памятника в честь 300-летия царствования Романовых. Место под храм бесплатно уступил крестьянский банк, строительный комитет возглавил начальник станции Цвикевич. Заложили церковь осенью 1914 года в торжественной обстановке, но в условиях войны и нехватки средств работы продвигались очень медленно. По этой причине в июне 1915 года было получено разрешение епископа Палладия возвести временный храм, который освятили 20 декабря того же года (2 января 1916 года по новому стилю). К 1917 году число домохозяйств в посёлке достигло ста.

При Советской власти, провозглашённой в посёлке в 1918 году, Екатериновка стала центром одноимённого сельсовета. В 1918 году было построено, а точнее перестроено из деревянного амбара здание Народного дома с залом, сценой, читальным отделением и драмкружком.

В декабре того же года в посёлке была организована коммунистическая ячейка. Старое деревянное здание вокзала, на котором в июле 1919 года останавливался агитпоезд с председателем ВЦИК М. И. Калининым, в 1920 году сменило новое каменное, продолжающее работать и сегодня.

В том же году в районе Екатериновки орудовали вооружённые формирования антоновцев (Тамбовское восстание), пересекшие под видом крестьянских обозов железную дорогу в обход посёлка и двинувшиеся дальше на север. По данным 1 декабря 1920 года в Екатериновке насчитывалось 1200 жителей. В 1922 году был организован комитет бедноты, также действовали комитет взаимопомощи, кредитное товарищество и товарищество по совместной обработке земли. Последнее было затем преобразовано в сельхозартель, которая в 1924 году получила в кредит от государства первый трактор «Фордзон».

С началом коллективизации в Екатериновке был создан колхоз «3-й Интернационал», в который также вошли Малая Екатериновка и Орловка. В 1928 году Екатериновка стала районным центром, что дало импульс к быстрому развитию посёлка. В том же году заработал маслозавод, 22 февраля 1930 года вышел первый номер районной газеты «Колхозная стройка», в 1931 году открылась нефтебаза, в 1933-м образовалось автохозяйство. На уже упоминавшейся мельнице 1912 года постройки до 1930 года перерабатывали пшеницу, затем несколько лет рожь, после чего её реконструировали в крупяной завод. В 1935 году были основаны госплемрассадник и МТС (ныне районное объединение «Сельхозтехника»).

Во время Великой Отечественной войны в Екатериновке были открыты военные госпитали №1416 и №385, в марте 1943 года начал работу эвакогоспиталь №266 Белорусского фронта, располагавшийся в здании Екатериновской средней школы №1 (впоследствии районный архив). Посёлок принимал эвакуированных с оккупированных территорий, которые сразу включались в работу тыла. С февраля 1942 года в Екатериновке формировался 580-й отдельный противотанковый истребительный полк из призывников Саратовской области, которые были расквартированы по домам местных жителей. 18 мая 1942 года полк ушёл на Сталинградский фронт. Формировалась эта воинская часть из призывников Екатериновского, Ртищевского, Аткарского, Петровского, Калининского и других районов Саратовской области.

Екатериновка.Памятник павшим воинам
Екатериновка.Памятник павшим воинам
Екатериновка.Памятник Героям Советского Союза
Екатериновка.Памятник Героям Советского Союза

После войны в 1947 году был образован райпромкомбинат, в который вошли швейный цех, сапожная мастерская, фотоателье, парикмахерская, часовая мастерская, химчистка, радиомастерская, кирпичный завод, пилорама, валяльный цех, столярная и шерстечесалка. В том же году открылась районная больница на 25 коек.

В 1949 году образовался Екатериновский гослесопитомник, а спустя год в районном центре при активном участии школьников и общественности заложили парк. В 1953 году усилиями комсомольцев в Екатериновке был построен районный Дом культуры на 400 мест. В 1956 году открылась районная детская библиотека, в 1957-м – электростанция с четырьмя дизельными моторами, в 1957-м – кинотеатр «Победа» на 300 мест. В марте 1958 года Екатериновке был присвоен статус посёлка городского типа.

В том же году 2-я школа (исторически первая, открытая в 1900 году), находившаяся с 1917 года в деревянном здании на Железнодорожной улице, переехала в новое здание на улице Мичурина.

В 1-й школе, ведущей свою историю от открытой в 1909 году дореволюционной, в 1962 году был основан краеведческий музей. Год спустя в Екатериновке началось строительство радиорелейной установки для обеспечения устойчивой телефонной и телеграфной связи с другими городами. На тот момент в посёлке проживали около шести тысяч человек.

В мае 1962 года район был расформирован и вошёл в Аткарский, но в 1965 году восстановлен в прежних границах.

В 1972 году средняя школа №1 переехала на Молодёжную улицу в новое здание на 1000 мест. В 1975 году открылся районный Дом пионеров, в 1976-м – поселковая баня с мужским и женским отделениями, в 1978-м – новое здание пожарной службы. В то время в Екатериновке работали ремонтный, крупяной и маслозавод, а также хлебокомбинат.

В 1979 году в посёлке началось строительство газоперекачивающей станции в рамках проекта по введению в эксплуатацию 220-километрового газопровода и цехов в Балашове и Екатериновке. На участке Петровск – Екатериновка строились отводки на Крутояр, Екатериновку, Калининск и Колено. На екатериновский вокзал один за другим прибывали товарные составы с трубами и оборудованием для компрессорной станции. Строительство велось в условиях всё ещё преобладавшего в районе в те годы бездорожья. Тем не менее в срок 7 декабря 1981 года компрессорная станция в Екатериновке была построена (полностью газификация района была завершена в ноябре 1998 года). В 1987 году в посёлке открылся стадион «Труд»1. В эти годы в Екатериновке размещались центральные усадьбы колхоза «Борьба за коммунизм» и откормсовхоза «Озёрский».

Екатериновка.Памятник В. И. Ленину
Екатериновка.Памятник В. И. Ленину

В настоящее время в Екатериновке проживают 6553 человека. Из промышленных предприятий работают крупяной завод (АО «Екатериновская мука»), калибровочный комбинат (обработка семян кукурузы), промкомбинат, маслозавод, мясокомбинат, авторемонтное предприятие, элеватор. В посёлке также находится центральная контора коллективного сельхозпредприятия «Поволжье». Имеются дом культуры и кинотеатр, стадион, библиотека, больница, две средние общеобразовательные школы, 4 октября 1997 года открылся детский сад «Улыбка». Районная газета, 1 января 1962 года переименованная в «Вперёд к коммунизму» и не выходившая затем до воссоздания Екатериновского района в 1965 году, после своего возрождения и до сегодняшних дней носит название «Слава труду».

Екатериновка.Памятник Кириллу и Мефодию
Екатериновка.Памятник Кириллу и Мефодию

Церковь в Екатериновке, где исторически храма никогда не было, была освящена в приспособленном одноэтажном доме 6 июля 2004 года епископом Саратовским и Вольским Лонгином во имя святой великомученицы Екатерины. При школе №2 в 2008 году был открыт второй в посёлке исторический музей. Герб Екатериновки и района был утверждён 26 января 2006 года. Выполнен он в виде чёрного щита (символизирует чернозём – главное богатство района) с девятью ржаными колосьями в три вертикальных ряда (символ крестьянского труда).

Екатериновка.Здание вокзала
Екатериновка.Здание вокзала
Екатериновка.Дом культуры и кинотеатр
Екатериновка.Дом культуры и кинотеатр

 

Екатериновка.Админстрация
Екатериновка.Администрация
Екатериновка.Почта
Екатериновка.Почта

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: