Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медяниково

Медяниково. Село. Воскресенский район

Медяниково
Медяниково.Яндекс карта

Медяниково расположено на левом берегу Терешки, в 67 километрах от Саратова и 23 километрах от Воскресенского

Медяниково было основано в середине XVIII века пчеловодом («медяником») из соседнего Синодского (по другим данным из Воскресенского), каждый год вывозившим на луга противоположного берега Терешки свои ульи.

В то время моста через реку не было, и из-за трудностей с переправой (особенно в период весеннего разлива) пасечник решил окончательно обосноваться в этих живописных местах со своей семьёй.

В последующие годы в Медяниково переселились крестьяне из Воскресенского, Вязовки, Кондоля и других селений Саратовской губернии. Когда численность населения деревни превысила 300 душ, правительство наделило крестьян землёй из участков Синодского и Воскресенского.

Дома-мазанки жители Медяникова строили из глины и соломы, сараи сооружали из плетня. Основными занятиями крестьян помимо пчеловодства были земледелие и скотоводство, а также ловля рыбы.

Первую деревянную Казанскую церковь возвели в 1842 году. Простояла она почти 20 лет и была уничтожена пожаром 15 (27) августа 1861 года, после чего в 1862 году на её месте был выстроен и освящён новый, временный храм. В том же году на Терешке начала работу четырёхэтажная деревянная мельница на сваях, с массивными колёсами и образованной рядом плотиной с запрудой.

В канун отмены крепостного права в селе насчитывалось 128 дворов, 647 мужчин и 698 женщин. Рядом проходил Саратовский почтовый тракт, в составе Вольского уезда Саратовской губернии Медяниково входило в Синодскую волость, сельское общество бывших казённых крестьян после реформы было образовано одно.

В 1863 году вдоль берега Терешки, покрытого сыпучими песками (до 700 десятин), тучами разносившимися ветром по селу и полям, была высажена лесозащитная полоса, которая в итоге принялась лишь частично (только хворост и ветлянник).

В 1865–1871 годах в Медяникове функционировала земская школа, закрывшаяся из-за нежелания жителей платить учителю часть жалования.

В 1880 году была освящена новая церковь, заменившая временную. Одноклассная женская приходская школа открылась в церковной сторожке в 1888 году (по другим данным в 1889-м).

В тот период в Медяникове проживал 2021 человек, помимо церкви и школы в селе работали мельницы и ссудо-сберегательное товарищество. Улицы с 270 деревянными домами были широкими, церковная площадь находилась в центре села. Пашня располагалась при селении: всего 2576,5 десятин удобной и 979 десятин неудобной земли. Здесь же имелась отхожая пустошь (192,5 десятины удобной и 23,75 неудобной земли). Кроме того имелись выгон (400 десятин), поёмный покос на Волге в 20 верстах и лесной надел в 25 верстах. Чернозёмов было не более 200 десятин, остальное – суглинистые (две трети) и песчаные (треть) почвы с красной глиной в подпочве. Сеяли преимущественно пшеницу (русскую и реже белотурку) и рожь, пахали двух- и трёхконными немецкими плугами. Надел платежи окупал, хлеб возили на продажу в Баронск (Маркс), Воскресенское, Вольск и, реже, в Синодское. Часть сбывали трём местным скупщикам, также издавна имелись общественные запашки.

Помимо земледелия крестьяне занимались садоводством (овощи и фрукты) и бахчеводством, некоторые жители продолжали традиции пчеловодства (зажиточная семья Лапиных, в частности, держала 110 пчелиных семей)3. Из ремесленников в Медяникове было 3 валяльщика, 3 кузнеца, 7 мельников, 10 плотников, 7 портных, 6 пильщиков, 11 сапожников и один кожевник. Избы крестьяне топили кизяками и соломой. До открытия приходской школы детей обучали частно у четырёх грамотных крестьян из местных.

В годы реакции после Первой русской революции в Медяникове получило распространение черносотенное движение: местный отдел Союза Русского Народа в конце 1907 года насчитывал 332 члена.

По статистическим данным 1910 года в селе насчитывалось местных: 448 дворов, 1296 мужчин и 1308 женщин; посторонних; 6 дворов, 21 мужчина и 25 женщин. Надельной земли имелось 1310 десятин, купленной – 280, арендованной – 150. Сеяли рожь и пшеницу, а также подсолнечник и в малых количествах просо. Рабочего скота держали 493 особи, молочного – 367, гужевого – 489, мелкого – 727. Железных плугов в хозяйстве использовали 269, веялок – 48, жнеек – 4. В селе работали базар (по понедельникам), церковь, приходская и вновь открытая земская школы, паровая мельница Я. Т. Кириллова и И. С. Московского.

При советской власти Медяниково стало центром одноимённого сельсовета Синодской волости. Дореволюционные школы были реорганизованы в одну начальную, несколько десятков хозяйств объединились в артель, которая помимо собственного стада коров и овец имела в своём распоряжении современный сельскохозяйственный инвентарь и даже трактор «Фордзон». В период раскулачивания в специальный посёлок с землянками на речке Берёзовка было выселено десять самых богатых семей. Колхоз «Большевик» был создан 30 марта 1930 года.

Первые годы коллективизации давались тяжело, механизация хозяйства началась в 1932 году (в последовавшие три года колхоз получил четыре трактора). С 1936 года техническое обслуживание медяниковского колхоза осуществляла Ново-Алексеевская МТС3. Также в этот период в селе работала водяная мукомольная мельница артели «Совместный труд» Сарпромкредсоюза, введённая в эксплуатацию в 1920 году.

В 1960–1980 годах Медяниково входило в Саратовский район, после чего было возвращено в возрождённый Воскресенский район. В поздний советский период село продолжало оставаться центром Медяниковского сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Большевик».

В 1986 году начальная школа получила статус неполной средней.

В начале XXI столетия Медяниково с 411 жителями являлось центром одноимённого округа.

Медяниково.Памятник В.И.Ленину
Медяниково.Памятник В.И.Ленину
Медяниково.Дом Культуры
Медяниково.Дом Культуры

В настоящее время в селе проживают 137 мужчин и 155 женщин, административно оно относится к Синодскому муниципальному образованию. Работают отделение связи, дом культуры, коллективное сельскохозяйственное предприятие, основная общеобразовательная школа с краеведческой комнатой, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

Медяниково.Старая мельница
Медяниково.Старая мельница

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: