Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Григорьевка

Григорьевка. Деревня. Аркадакский район.

 

Григорьевка
Григорьевка.Яндекс карта

Основано в 1739 году

Местные земли были заселены ещё в древние времена. В напоминание о себе обитавшие здесь дославянские кочевники оставили курганы, известные археологам с конца XIX века

В 1830-х – 1850-х годах она принадлежала генералу Фёдору Андреевичу Салову, после смерти которого земли и крестьяне перешли к одному из его наследников. В канун отмены крепостного права в деревне насчитывалось 48 дворов, 193 мужчины и 199 женщин. Через Григорьевку проходила дорога из Балашова в Сердобск, административно деревня входила в 1-ю Ивановскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии. Бывшие крепостные помещика Салова образовали одно общество. В 1910 году в нём было 84 домохозяйства, 272 мужчины и 298 женщин. Надельной земли у крестьян имелось 56 десятин, купленной – 713, арендованной – 148. Выращивали рожь, пшеницу, овёс и в меньших количествах просо и подсолнечник. Рабочего скота держали 218 голов, молочного – 138, гужевого – 107, мелкого – 839. Железных плугов в хозяйстве использовали 75 единиц, сеялок – 13, жнеек – 17, веялок – 294. Молиться ездили за три версты в Смоленско-Богородицкую церковь волостного села.

При Советской власти Григорьевка некоторое время была центром одноимённого сельсовета Аркадакской волости. В 1954–1957 годах деревня входила в Балашовскую область, в поздний советский период – в Ивановский сельсовет Аркадакского района Саратовской области.

Сегодня Григорьевка – это малоприметный населённый пункт Львовского сельского поселения. Численность населения составляет примерно 50 человек, все основные объекты инфраструктуры расположены в соседней Ивановке.

На данный момент в Георгиевке одна улица.

Численность населения:

2010-52 человека

Grigor'evka

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: