Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Возрождение

Возрождение .Посёлок.Хвалынский район

Возрождение
Возрождение.Яндекс карта

Посёлок располагается на севере области в 25 километрах от районного и 197 километрах от областного центров

История
Рабочий посёлок Возрождение образовался в начале 1950-х годов у границы Саратовской и Ульяновской областей рядом с открытой в разгар Великой Отечественной войны железнодорожной станцией с тем же названием. В 1951 году начались подготовительные работы по постройке в этой местности секретного объекта, была создана зона для заключённых. Через два года строительное предприятие п/я 250 начало возводить завод по обогащению урана (объект 101) под общим руководством Л. П. Берии, которого в том же году арестовали и расстреляли, после чего работы застопорились, а к 1957 году окончательно прекратились. Вместо этого предприятия в том же году основали завод комплексных распределительных устройств «Электрофидер», ставший градообразующим предприятием и сыгравший важную роль в запуске Сталинградской, Куйбышевской и Саратовской гидроэлектростанций. Одновременно велось активное строительство жилья и магазинов, складов, начал работу завод растительных масел.

Уже в 1953–1954 годах были открыты первая начальная школа и медицинский пункт. Лагерь для военных заключенных (коллаборационистов, дезертиров), строивших посёлок, был расформирован вскоре после суда над Берией и застроен впоследствии жилыми домами. В 1957 году был открыт первый детский сад. Двумя годами ранее открылись общеобразовательная школа и интернат для учащихся из соседних сёл. Больница ведёт свою историю с 1956 года. Перед затоплением Саратовского водохранилища в Возрождение переселили многих жителей ликвидированных прибрежных сёл. В быстро разраставшемся посёлке был построен завод железобетонных изделий, в 1961 году начала работу библиотека, в 1966 году достроили новое здание школы. Активно развивалась спортивная жизнь, футбольные команды завода «Электрофидер» представляли посёлок в областных первенствах на взрослом и юношеском уровнях, в местных спортивных мероприятиях принимали участие в качестве почётных гостей известные советские спортсмены.

В 1977 году в посёлке сдали в эксплуатацию мини-хлебопекарню и кондитерский цех, годом позже был открыт Дом культуры. Административно рабочий посёлок был центром Возрожденского поссовета.
В настоящее время в Возрождении, являющемся центром Возрожденческого муниципального образования, проживает около 3500 человек. Работают больница, общеобразовательная школа и занимающий построенное в 1984 году здание детский сад «Солнышко», библиотека, Дом культуры и открытая в нём музыкальная школа, магазины, отделение связи, филиал Сбербанка, православная церковь и воскресная школа. Главным предприятием посёлка и одним из крупнейших в Хвалынском районе остаётся завод «Электрофидер», специализирующийся на производстве низковольтной электроаппаратуры. В 1997–1998 годах в Возрождении провели газ, запустили котельную и выстроили школьный спортзал. В начале 2004 года открылся центр реабилитации для пожилых людей. В том же году из перенесённого со станции деревянного сруба была построена мечеть с невысоким минаретом.

Достопримечательности
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы посёлка Возрождение был основан в 2002 году. Под новую церковь община верующих получила старое здание детского сада, которое было освящено иерейским чином 13 октября того же года. Здание надстроили двумя куполами и колокольней, отремонтировали внутри, в престол установили иконостас. Среди переданных молодой церкви святынь частички мощей преподобного Серафима Саровского и Санаксарских святых.17 декабря 2006 года храм был освящён Архиерейским чином.
Также в сквере на южной окраине посёлка установлен памятник защитникам отечества .

Возрождение.Храм
Возрождение.Храм

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: