Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООО «Энгельсский хлебокомбинат»

ООО «Энгельсский хлебокомбинат»

ООО «Энгельсский хлебокомбинат»
ООО «Энгельсский хлебокомбинат»Продукция

15 января 1935 года Совет народных комиссаров Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья заслушал вопрос «О строительстве механизированного хлебозавода в г. Энгельсе» и постановил: «В связи с решением правительства о расширении технической базы хлебопечения и строительства нового механизированного хлебозавода в г. Энгельсе на 30 тонн, предоставить Крайпромхлебтресту для строительства этого завода, помещение бывшего чугунолитейного завода».

Крайпромхлебтресту было предложено немедленно приступить к осуществлению этого решения, причем срок пуска в эксплуатацию хлебозавода был установлен -1 августа 1935 года, предусмотрев возможное расширение производства в будущем до 50 тонн суточной продукции.

Совнарком при этом просил правление Союзпромхлебопечения и президиум Центросоюза об удлинении окончания срока этого строительства до 1 сентября 1935 года и ускорении отгрузки занаряженного технологического оборудования для данного завода; Крайпромхлебтресту было предложено представить на утверждение Госплана АССР немцев Поволжья не позднее 25 января 1935 года проект и смету механизированного хлебозавода, а также включить необходимые фонды стройматериалов для механизированного хлебозавода в лимиты АССР немцев Поволжья на 1-й квартал 1935 года; горсовету (персонально тов. Сотникову) необходимо было обеспечить освобождение этого помещения (бывшего чугунолитейного завода) в 7-дневный срок.

17 июля 1935 года президиум Покровского горсовета рассмотрел вопрос о строительстве механизированного хлебозавода и отметил, что срок окончания его строительства и пуска 1 августа 1935 года был сорван, так как Крайхлебтрест и Центросоюз не обеспечили стройплощадку необходимыми материалами, в результате чего план строительства был выполнен лишь на 30% и это при уменьшении мощности завода с 50 до 30 тонн выработки продукции в сутки.

Но и 27 ноября 1935 года завод не был пущен в эксплуатацию. В решении президиума горсовета от этого числа снова рассматривался вопрос о пуске хлебозавода и было поручено ряду товарищей разработать практические мероприятия, обеспечивающие своевременный пуск завода. Исполком обязал орготдел и Горвнуторг созвать внеочередное заседание секции советской торговли для проработки вопроса о ходе строительства и пуска завода.

Только 3 декабря 1936 года Совнарком АССР НП создал правительственную комиссию по приемке хлебозавода Главхлеба (так в документе. — Е.Е.) в составе председателя комиссии — замнаркома внутренней торговли — и членов комиссии от городского отдела внутренней торговли. Совнарком также обратился в Саратовский трест Главхлеба выделить в качестве членов комиссии замдиректора и главного инженера треста.

Работу комиссии по приемке хлебозавода определено было начать 13 декабря 1936 года.

Но еще до приемки в эксплуатацию хлебозавода, Совнарком неоднократно обращался к вопросу расширения площади хлебопечения в г. Энгельсе. Так, 13 августа 1936 года Совнарком для увеличения выпечки хлебобулочных изделий обязал Немкустпромсоюз в декадный срок отремонтировать хлебопекарню артели «Кондитер» и включить ее в сеть действующих пекарен. Для этих целей Немкустпромсоюзу было разрешено израсходовать на ремонт и переоборудование пекарни не свыше 10 тыс. рублей.

И хотя хлебозавод с суточной производительностью 30 тонн в сутки был принят в строй в 1936 году, в списке важнейших заново построенных предприятий он значился как вновь выстроенный в 1935 году.

Постановлением Совнаркома АССР НП от 4 июня 1938 года Нар-компищепром принял Энгельсский хлебозавод от Саратовского треста Росглавхлеба, при этом Совнарком отметил все недостатки по Эн-гельсскому хлебозаводу:

— утвержденного промфинплана на 1938 год завод еще не имеет;

— план 1-го квартала текущего года в натуре выполнен лишь на 91,4%.;

— имеется повышение себестоимости выпущенной продукции на 2,1%.;

— план по розничной торговле выполнен на 58,4%;

— завод не полностью использует свою мощность;

— производство недостаточно обеспечено подсобными помещениями, что явилось результатом неполной постройки завода по проекту 1-го варианта;

— годовой отчет за 1937 год окончательно еще не утвержден и баланс на 1 января 1938 года не реформирован, вследствие чего на балансе по состоянию на 1 апреля 1938 года имеются еще статьи, относящиеся к деятельности 1937 года;

— в частности на последнем балансе числятся еще капвложения, произведенные Саратовским трестом по достройке завода в 1936 году за счет оборотных средств в сумме 31,4 тыс. рублей;

— завод по состоянию на 1 апреля 1938 года имеет недостачу собственных оборотных средств на 40,9 тыс. рублей, а с учетом изменений баланса, изложенных в акте разногласий, недостача эта составляет 78,7 тыс. рублей;

— с августа на складах завода лежат сухари в количестве 6,7 тонн.

Потому Совнарком решил: принятый от Саратовского треста хлебопечения Энгельсский хлебозавод подчинить непосредственно Нарком-пищепрому АССР НП; для обеспечения полной загрузки Энгельсского хлебозавода до полной его производственной мощности и расширения ассортимента выпускаемой продукции было предложено Наркомпишеп-рому (тов. Эбель) и Энгельсскому горсовету (тов. Борисову) разработать в пятидневный срок конкретные мероприятия по правильному раз-мещению производственных заданий по хлебопечению между хлебозаводом и хлебопекарнями, находящимися в ведении Энгельсского горпищепромкомбината, с тем, чтобы Энгельсский хлебозавод в ближайшую десятидневку был переведен на полную мощность, а хлебопекарни Энгельсского горпищепромкомбината работали безубыточно и обеспечили спрос трудящихся в полной мере; Наркомпищепрому (тов. Эбель) было предложено решительно улучшить руководство предприятиями по хлебопечению, добиваясь лучшей их работы, в особенности по выпуску разного ассортимента высококачественной продукции.

Был поставлен вопрос перед Наркомпищепромом РСФСР и Росг-лавхлебом о немедленной «очистке» баланса хлебозавода, перед Наркомпищепромом РСФСР — о восстановлении Энгельсскому хлебозаводу 31,4 тыс. рублей за счет средств Саратовского треста хлебопечения, изъятых последним в 1936 году из оборотных средств хлебозавода на капвложения еще до начала полного ввода завода в эксплуатацию.

9 мая 1939 года Совнарком АССР НП утвердил Устав Энгельсского хлебозавода Наркомпищепрома АССР НП.

2-я сессия Энгельсского городского Совета депутатов трудящихся 2 февраля 1940 года отмечала, что на хлебозаводе среднесписочный состав составляет 153 человека.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», г. Энгельс был отнесен к Саратовской области и хлебозавод вошел в подчинение соответствующей отрасли Саратовского облисполкома.

После войны в г. Энгельсе началось интенсивное строительство.

17 сентября 1952 года горисполком принял решение «Об отводе площадки под строительство хлебозавода» в районе Пристанской улицы, но 28 декабря 1953 года участок был изменен и под строительство хлебозавода строящегося хлопчатобумажного комбината была выделена территория в районе строительства этого комбината.

6 июня 1955 года на техническом совещании в Главновхлоппроме Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР было рассмотрено проектное задание привязки проекта хлебозавода на 3 печи ФТЛ-2 на 41 тонну в сутки для Энгельсского хлопчатобумажного комбината.

30 октября 1958 года государственная комиссия по приему вновь построенного хлебозавода (при заводе № 528, то есть хлопчатобумажного комбината), действующая на основании распоряжения Саратовского облисполкома от 20 октября 1958 года № 738-р и распоряжения Совета народного хозяйства Саратовского экономического административного района за № 137 от 28 октября 1958 года, приняла объект с условием выполнения недоделок в срок до 15 ноября 1958 года.

Окончательный акт приемки в эксплуатацию был утвержден зампредседателя Саратовского облисполкома Н. Стояковым 23 января 1959 года. Директором Энгельсского хлебозавода стал Рэм Герасимович Самохвалов, главным инженером — Николай Петрович Кочетков.

В акте указывалось, что строительство хлебозавода на 4 печи ФТЛ-2 производительностью 41 тонна хлеба в сутки было начато в 1956 году по типовому проекту, разработанному Одесским отделением Гипропи-щепрома и утвержденному Министерством промышленных товаров широкого потребления СССР 19 июня 1955 года.

Решением горисполкома от 11 января 1966 года был произведен дополнительный отвод земельного участка под расширение хлебокомбината по Эльтонскому шоссе. С тех далеких лет хлебокомбинат, ныне ОАО «Энгельсский хлебокомбинат», действует на указанной выше территории по пр. Строителей.

ООО «Энгельсский хлебокомбинат»
ООО «Энгельсский хлебокомбинат»

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: