Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Садовка

Садовка.Село.Балтайский район

Садовка
Садовка.Яндекс карта

Садовка находится в центральной части района в 112 километрах от Саратова

Садовка была основана в 1749 году при реках Алай и Маскайка недалеко от тракта из Донгуза в Петровск. Крестьяне были государственными, по национальному составу преимущественно мордва, однако впоследствии большинство составили великороссы.

Исторически один конец села назывался мордовским, а другой русским. Последний также был известен как Андреевка (в честь деда Андрея, основавшего поселение). Существует несколько версий появления названия Садовка. По одной из них, дано оно было переселившимися в село русскими из некой другой Садовки.

Согласно другой, появилось оно из-за того, что в селе было много садов.

На момент отмены крепостного права в Садовке проживало 709 мужчин и 756 женщин, всего 214 дворов. Крестьяне занимались сельским хозяйством, в селе имелось пять мельниц.

В составе Вольского уезда Саратовской губернии Садовка относилась к Балтайской волости, крестьянское общество было одно.

В 1864 году тщанием прихожан была построена православная церковь. Благоустройство деревянного здания с колокольней продолжалось четыре года, и 20 мая 1868 года храм был освящён: главный престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы и в приделе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В штат причта входили священник, дьякон и псаломщик, для которых были построены церковные дома. При церкви были открыты две приходские школы: мужская двухклассная и одноклассная женская.

В конце 1880-х годов на 2090 жителей приходилось два бондаря, девять кузнецов и столько же мельников, пять сапожников, четыре столяра, мясник, стекольщик, переплётчик, пчеловод, слесарь, семь крендельщиков, два пильщика, 14 плотников и 13 портных. Воду крестьяне брали из колодцев, имевшихся почти в каждом дворе, и реки Алай, на которой действовали четыре водяные мельницы.

По данным 1910 году в Садовке насчитывалось 495 хозяйств, 1700 мужчин и 1560 женщин. Надельной земли у крестьян было 930 десятин, купленной – 333, арендованной – 270. Сеяли в основном пшеницу (46% всего урожая), а также рожь, овёс и в небольших количествах просо и подсолнечник. Рабочего скота держали 320 голов, молочного – 380, гулевого – 279, мелкого – 1404. Железных плугов на всё село имелось лишь 20, веялок – 5, сеялок – 2, молотилок – 1, жнеек – 24.

Садовка.Бывшее Кредитное товарищество и школа
Садовка.Бывшее Кредитное товарищество и школа

В послереволюционные годы Садовка стала центром сельсовета. С началом коллективизации в 1929 году сформировался колхоз имени Сталина, старые школы были реорганизованы в неполную среднюю. Покровскую церковь закрыли и впоследствии разрушили. 323 жителя Садовки погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. С наступлением мирного времени на базе старого колхоза был сформирован новый, объединившийся в 1953 году с всеволодчинским колхозом «Восход»3 и переименованный затем в честь 22-го съезда КПСС.

Садовка.Школа
Садовка.Школа

В настоящее время Садовка с населением 1583 человека входит в Балтайское сельское поселение. В селе имеются детский сад и средняя образовательная школа (построена в 1996 году), отделения Сбербанка и связи, дом культуры, медпункт, крупнейшим предприятием является ООО «Садовка», занимающееся выращиванием зерновых культур, подсолнечника, разведением крупного рогатого скота.

Садовка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: