Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ершов

Ершов.Город.Ершовский район

Ершов
Ершов.Яндекс карта

Расположен у истока реки Малый Узень, в 178 км к востоку от Саратова

Дореволюционное время

Ершов основан в 1893 году в связи со строительством Рязано-Уральской железной дороги как посёлок при станции Ершов.

25.10.1894 года был открыт участок Покровск-Уральск. 28.08.1895 года вступила в строй ветка Ершов-Николаевск. Развитию станции дала толчок железная дорога. В 1897 году Ершов впервые упомянут в отчете Земской управы Новоузенского уезда как населенный пункт. До октября 1917 года Ершов входил в состав Новоузенского уезда Самарской губернии. В июне 1928 года уезды и губернии были упразднены и Ершов стал входить в состав Пугачевского округа Саратовской области Нижневолжского края. С 5.12.1936 года и по сей день Ершов входит в состав Саратовской области. В 1898 году в Ершове началось строительство Локомотивного депо. Одновременно строились мастерские по мелкому ремонту узкоколейных паровозов. Со станции отправлялось в год более 12 тыс. пассажиров и до 750 тыс. пудов различных грузов. На маленькой станции не было никаких промышленных предприятий за исключением 2 паровых мельниц, в которых мололи зерно крестьяне окрестных сел. На весь поселок выписывалось всего несколько экземпляров газеты «Русское слово», «Копейка». 85 % населения Ершова были неграмотными. К концу 1914 года население Ершова перевалило за 1000 человек. Накануне февральской революции здесь проживало 1200 жителей. Это были в основном железнодорожники, рабочие, грузчики и крестьяне. В 1844 году на левом берегу р. Б.Кушум был основан бальнеологический курорт, ныне — санаторий им. Чапаева. В 1900 году в Ершове открываются частные предприятия: нумера купца Власова, мясная лавка Чакаев, братья Беккер — бывший фирменный магазин горпищекомбината. Братьям Решетниковым принадлежала пекарня. В 1904 году в Ершове открылась первая церковно-приходская школа (недоступная ссылка), в 1922—1923 г.г. — первая библиотека.

Ершов.Станция-1916
Ершов.Станция-1916
Ерошов.Больница
Ерошов.Больница

Межвоенное время и Великая Отечественная война

После окончания гражданской войны в Ершове началось укрепление железнодорожного узла. В июне 1928 года Ершов становится районным центром. В 1929 году организуется первая машинно-тракторная станция. В 1930 году основывается газета «Ленинский путь». В 1932 году для изучения и исследования произрастания зерновых культур в условиях сухого и орошаемого земледелия Заволжья организован участок института зернового хозяйства Юго-Востока СССР. В 1941 году в Ершове был построен кинотеатр «Комсомолец» на 180 мест. Отважно воевали ершовцы на фронтах Великой Отечественной войны. Среди погибших земляков: А. Ф. Данукалове, М. А. Зуеве, В. И. Кирееве, И. Г. Малине, П. Е. Сергееве, В. Р. Спирине.

 

Ершов.Памятник погибшим в ВОВ
Ершов.Памятник погибшим в ВОВ

Послевоенное время

Не только в районе, но по всей области известны имена передовиков сельскохозяйственного производства: Героя Социалистического Труда А. В. Чумак, Героя Социалистического Труда, бригадира тракторной полеводческой бригады совхоза «Ершовский» Н. Г. Чеусова. В 1957 году в районе имелось 54 школы (6 школ в г. Ершове). В распоряжении жителей поселка были Дом культуры, кинотеатр «Комсомолец», 2 парка культуры и отдыха. На восточной окраине развернулось большое жилищное строительство, стали рождаться новые улицы с 2 этажными домами. В 1967 году началось строительство Саратовского обводнительно-оросительного канала, который был пущен в строй в 1972 году. Развитие сельскохозяйственного производства в районе, перевод его на индустриальную основу заметно отразились на жизни города. Он прошел путь от затерянной в степи станции до современного заволжского города.

Ершов. Клуб железнодорожников
Ершов. Клуб железнодорожников
Ершов-1963
Ершов-1963
Ершов. Библиотека.Архив
Ершов. Библиотека.Архив

Город в наши дни…

В настоящее время Ершов является крупным железнодорожным узлом. Железная дорога отходит и на запад — по направлению в Саратов, Москву, и на восток — в Уральск, Сибирь и Среднюю Азию. На север отходит железнодорожная ветка на Пугачев и Балаково. При станции Ершов есть локомотивное депо и вагоноремонтный пункт с вместительными мастерскими. Приоритетным в экономике района является агропромышленный комплекс. Специализация сельского хозяйства направлена на растениеводство и животноводство. В районе ведут деятельность 18 сельскохозяйственных предприятий и 63 крестьянско-фермерских хозяйства. Это второй по величине район Саратовской области, имеющий одно из крупных месторождений щебня, а также источники минеральных вод. На территории района действует ряд промышленных предприятий: -Ершовская межрайонная база снабжения и ремонта «Агродеталь» специализируется на ремонте и изготовлении сельскохозяйственной техники и инвентаря, а также на выпуске товаров народного потребления. -ОАО МТС «Ершовская» специализируется на ремонте сельскохозяйственной техники и производстве сельскохозяйственной продукции , -ОП Чапаевский филиал ООО «СПК» «Стройдеталь», ФЛ ООО «Саратовавтодор» «Новосельский мехкарьер», ООО «Росщебстрой» , ООО «Альянс-Недра» специализируются на производстве щебня. -ООО «Промстройинвест» специализируется на производстве кирпича. Город достаточно хорошо озеленен. На окраинах созданы искусственные водоемы, имеющие важное хозяйственное значение. Вблизи Ершова находится опытный пункт Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока с орошаемыми полями, садами и полезащитными лесными полосами. Ершов подарил Российскому государству историка, правоведа, социолога, публициста и общественного деятеля эпохи реформ Александра II, одного из идеологов русского либерализм — Кавелина Константина Дмитриевича (1818 −1885). Кроме того в г. Ершове родился и провел школьные годы известный российский учёный-ботаник, академик ВАСХНИЛ Ларин И. В. (1889—1972), имеющий звание Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР.

В Ершовском районе 34 общеобразовательных учреждения, в том числе — 23 средних общеобразовательных школ и 9 основных, 1 вечерняя, 38 детских дошкольных образовательных учреждений, музыкальная школа, детско — юношеская спортивная школа. Также есть Дом детского творчества, краеведческий музей, две библиотеки, филиал сельскохозяйственного техникума, филиал Саратовского государственного университета, дорожно-техническая школа, два дома культуры — городской и районный, большой стадион «Юность», ДЮСШ «Балканы», ФОК «Дельфин».

Ершов.Вокзал
Ершов.Вокзал

Экономика

Среди основных промышленных и перерабатывающих предприятий города:

локомотивное депо

вагонное депо

зерновой элеватор

Также в городе работают крупные предприятия:

«Заволжские электрические сети», филиал

Ремзавод

ОАО «Кировец» ( ликвидировано 7 июля 2014 года)

ооо маслозавод

МТС «Агро»

ДРСУ

Лаборатория диагностики и ремонта мировой техники «МЕХАНИК»

Ершовская межрайонная база снабжения и ремонта «Агродеталь»

Бетонный завод

Завод газодобывающий

Солнечная электростанция

ооо хлебокомбинат Ершовский

ооо мясоперерабатывающий комбинат

Комбикормовый завод 1,2

Лимонадный цех

торговые предприятия: «Эксперт», «Компьюмаркет», «Каскад», сеть магазинов «Книжный Мир», «СтройДом»

» Магазин фронтаим»

Сеть супермаркетов , пятерочки , магнит , гроздь .

Оптовая база «У Алика»

Сеть магазинов , хлебобулочных изделий.

FiX Price

«Каскад магазин бытовой техники и электроники »

«магазин виноводочных напитков красное и белое»

«Магазин одежды Бибигоша »

» Магазин одежды смешные цены»

«СВЕТ магазин электроники »

«OMEGA»

«Салоны сотовой связи МТС , Билайн, мегофон , Теле2, Евросеть»

Сеть аптек » Мелодия здоровья»

» Астмаркет магазин бытовой техники и электроники»

» Элком ремонт компьютерной и бытовой техники»

8 магазинов строительных материалов.

В городе работают , рестораны, кафе, клубы , суши бар , бильярд, бани , сауны.

В городе есть 2 городских рынка , старый и новый рынок .

В городе расположена телерадиомачта высотой 350 м

Является межрайонным центром управлений и отделов федеральных и региональных ведомств Саратовского Заволжья: Пенсионный фонд, Управление соц.защиты, Налоговая инспекция, Прокуратура, ЛУВДТ, Суд, Сбербанк, Полиция и т. д.

Культура и образование

В городе работают:

6 городских школ

школа искусств

спортивная секция для детей с ограниченными возможностями «РИФ»

Дом детского творчества

краеведческий музей

две городские библиотеки

филиал сельскохозяйственного техникума

филиал Саратовского государственного университета

филиал Саратовского техникума железнодорожного транспорта

дорожно-техническая школа

два дома культуры — городской и районный

ДЮСШ «Балканы», ФОК «Дельфин»

редакция газеты «Степной край»

Большой стадион «Юность». На данный момент идёт реконструкция.

Кинотеатр «Юбилейный».

Большой парк , имени Александра Сергеевича Пушкина, в данный момент в парке , идёт вторая стадия реконструкции.

Сквер » Юности».

Ершов.Дом культуры
Ершов.Дом культуры

Численность населения:

1910-589 человек

1939-14439 человек

1996-25600 человек

2000-23848 человек

2010-21448 человек

2020-18796 человек

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: