Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Михайловка

Михайловка. Село. Балашовский район

Михайловка
Михайловка.Яндекс карта

Село расположено в юго-западной части района у границы с Воронежской областью в 27 километрах от Балашова и 215 километрах от Саратова

Владельческая украинская слобода Михайловка была основана во второй половине XVIII века графом Воронцовым, переселившим на новое место своих крепостных крестьян из Воронежской губернии. По другим данным появилось поселение значительно раньше – в 1680-х – 1690-х годах, когда здесь обосновались украинцы.

Сохранилось также письменное упоминание о том, что граф Семён Михайлович Воронцов переселил в Михайловку крестьян из Воронцовки Воронежской губернии в 1800 году. Объединив эти версии в одну и сопоставив их с похожей историей заселения окрестных сёл, можно сделать предположение, что основана Михайловка была не позднее первой половины XVIII века украинскими переселенцами, а при Воронцове была расширена за счёт новых жителей. Также косвенно эту версию подтверждает тот факт, что слобода раньше называлась Старомихайловкой, а расположенная неподалёку Новомихайловка (ныне Самойловский район) образовалась в 1742 году.

В 1859 году в уже крупной слободе с православным храмом в 266 домохозяйствах проживали 866 мужчин и 865 женщин. Недалеко от Михайловки проходил Алабуховско-Еланский торговый тракт.

В конце 1860-х годов из Михайловки по приглашению правительства выселились в Кубанскую область 23 двора среднего достатка.

В 1873 году открылась земская школа в приобретённом михайловским обществом доме. При слободе имелась усадьба Волконских, которая была сожжена в революционном 1905 году.

По данным 1911 года в Михайловке насчитывалось 296 дворов, 1030 мужчин и 1085 женщин. В составе Балашовского уезда Саратовской губернии слобода с одним обществом входила в Терновскую волость. Арендованной земли у крестьян было 1597 десятин, надельной – 381. Сеяли преимущественно пшеницу, а также рожь, овёс и в небольших количествах просо и подсолнечник. Лошадей в слободе было 520, то есть в среднем по две на хозяйство, что говорит о достатке и успешности михайловских крестьян. Молочного скота держали 403 особи, гужевого – 605, мелкого – 2082. Железных плугов имелось 150, сеялок – 60, жнеек – 30, молотилок – 17, веялок – 1302.

В 1919 году в период активных боевых действий на Балашовском фронте многие жители Михайловки выступили против Советской власти и приняли участие в формировании частей Донской Армии Вооруженных сил Юга России. С началом коллективизации в Михайловке был образован колхоз «Красный Октябрь». Зажиточная южная часть села, именовавшаяся Брехнёвкой, после раскулачивания и репрессий опустела. Школа с 1 сентября 1939 года стала семилетней.

Великая Отечественная война унесла жизни 136 жителей Михайловки.

Михайловка.Памятник погибшим землякам
Михайловка.Памятник погибшим землякам

Новое здание школы было построено в 1967–1968 годах по инициативе и на средства колхоза. Административно село, на раннем этапе советской истории являвшееся центром Михайловского сельсовета, входило в Родничковский сельсовет, центральная усадьба колхоза была к 1980-м годам перенесена в Кардаил.

Сегодня Михайловка с населением чуть более 300 человек входит в Родничковское муниципального образование. Имеются отделение связи, основная общеобразовательная школа, дом культуры. От некогда крупной слободы фактически остались две длинные параллельные улицы, разделённые грядой прудов.

Михайловка
Михайловка

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: