Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Маянга

Маянга. Село. Балаковский район

Маянга
Маянга. Яндекс карта

Село находится в Заволжье, на реке Маянга (левый приток реки Большой Иргиз), на высоте около 25 метров над уровнем моря.

Местность, на которой располагается современное село Маянга, была заселена людьми примерно с XI века. Первыми обжили эти земли половцы, оставившие после себя в Заволжье каменных баб, одна из которых была найдена у Маянги и ныне хранится в вольском краеведческом музее. В XIII веке половцев постепенно вытеснили татары, и в средневековье окрестности Большого Иргиза и Маянга входили в Ногайскую орду. Гидроним (или топоним) Маянга имеет тюркское происхождение и появился примерно в это время.

Современная Маянга включает в себя два села, основанных в 1760 году переселенцами из Царевщины (ныне Балтайский район). Назывались они Удельная Маянга (правобережная) и Казённая Маянга (левобережная), разделяла их одноимённая речка. Приставки к названию были даны по административной принадлежности поселений, самому топониму Маянга есть два объяснения. Согласно общепринятому, так звали хана, отдавшего земли на откуп переселенцам. Другая версия предполагает, что первичным был гидроним Маянга, который расшифровывается как «большая вода среди суши» (уральская языковая семья). На левый берег Волги крестьян перевели за теснотой земли. О раннем этапе истории Маянги известно немногое.

В 1782 году существовала единая деревня Маянга, приписанная к приходу села Красный Яр Иргизской волости.

В 1840 году в Казённой Маянге насчитывалось 125 дворов, 358 мужчин и 454 женщины (среди них один двор с двумя раскольниками поморского толка), в Удельной Маянге – 126 дворов, 441 мужчина и 489 женщин (среди которых было 17 хозяйств, 57 мужчин и 77 женщин беглопоповцев). В январе 1842 года, в разгар антистарообрядческих кампаний Николая I, в Маянге около ста человек без их согласия записали в единоверие. Однако, под видом единоверцев раскольники стали открыто служить по старым обрядам в моленной на дому, игнорируя присланного к ним священника.

 

Перепись населения 1859 года зафиксировала единое село Маянга, казённое и удельное, с 305 дворами, 966 мужчинами и 1147 женщинами. В 1865 году своя православная церковь появилась и в Удельной Маянге. Возведена она была тщанием прихожан из дерева, имела колокольню, отопление и один престол во имя Архистратига Михаила. В штат причта входили священник и псаломщик, дома для которых были общественные.

В 1885 году в Казённой Маянге открылась мужская церковно-приходская школа, в Удельной Маянге в том же году начала работу смешанная приходская школа.

По статистическим данным 1890 года в Казённой Маянге в 261 домохозяйстве проживали 596 мужчин и 668 женщин. Грамотными среди них были 98 мужчин и 29 женщин, в школе учились 20 мальчиков и восемь девочек. Крестьяне возделывали суглинок с жёлтой глиной в подпочве, рожь и пшеницу выращивали в равных пропорциях. Лошадей держали 896 голов, жеребят – 282, волов – 131, коров – 280, телят – 330, овец – 1551, свиней – 247. Садов в селе было 34, пасека имелась одна на 60 ульев. Почти все дома были деревянными, за исключением трёх из сырцового кирпича. Торгово-промышленных заведений работало .

В Удельной Маянге насчитывалось 248 дворов, 606 мужчин и 669 женщин. Грамоту знали 69 мужчин и 25 женщин, в школу ходили 50 мальчиков и восемь девочек. Почвы по составу представляли собой суглинок с солонцами с красной глиной в подпочве. Как и в Казённой Маянге, рожь и пшеницу крестьяне засеивали в одинаковых количествах. Лошадей держали 806, жеребят – 264, волов – 12, коров – 221, телят – 400, овец – 1588, свиней – 349. Две постройки были из сырцового кирпича, остальные – из дерева. Садов имелось 50, торгово-промышленных заведений – шесть.

На рубеже XIX и XX веков церковь Казённой Маянги была реконструирована. В ходе перестройки храма были убраны приделы из трапезной, установлены отопление и каменная ограда с железными решётками. В 1901 году при церкви открылась женская приходская школа. Народные волнения Первой русской революции обошли Маянгу стороной, несмотря на распространение среди жителей агитационных антиправительственных листовок, привозимых из Вольска.

В 1907 году деревянную церковь Удельной Маянги сменила новая каменная. Административно оба села были в составе Мало-Быковской волости Николаевского уезда Самарской губернии.

В 1910 году в правобережной Удельной Маянге в 283 домохозяйствах проживали 977 мужчин и 1083 женщины. Удобной надельной земли имелось 2892 десятины, неудобной – 1625. В левобережной Казённой Маянге насчитывалось 289 дворов, 931 мужчина и 980 женщин. В селе работала земская станция, удобной надельной земли было 6062 десятины, неудобной – 749. Населены обе Маянги были русскими крестьянами, православными и старообрядцами.

В 1912 году в Удельной Маянге открылась земская смешанная школа. В 1915 году старообрядческая община поморцев-брачников Казённой Маянги насчитывала 34 члена. В Удельной Маянге проживали 68 брачников и 36 небрачников, крупнейшей же раскольнической общиной была беглопоповская со 125 членами.

 

В 1926 году в Казённой Маянге, являвшейся центром Казённо-Маянгского сельсовета Красноярской волости Пугачёвского уезда Самарской губернии, насчитывалось 1825 жителей и 391 домохозяйство. Удельная Маянга с 1552 жителями и 463 дворами также была центром одноимённого сельсовета в составе той же административной единицы. В обоих сёлах работали школы 1-й ступени.

С началом коллективизации в 1926–1927 годах в Удельной Маянге были созданы машинно-кооперативные товарищества «Пример объединения» и «Рынок», в Казённой Маянге – «Борец за бедноту».

Хозяйства обоих сёл изначально вошли в совместный с Малой Быковкой колхоз «Стальной конь». В 1931 году в Казённой Маянге был создан колхоз памяти Рахчеева, который впоследствии переименовали в «Знамя коммунизма».

Церковь Казённой Маянги была закрыта и разрушена, храму Удельной Маянги повезло больше – он сохранился до наших дней.

Маянга. Церковь Михаила Архангела.До реставрации
Маянга. Церковь Михаила Архангела.До реставрации
Маянга. Церковь Михаила Архангела
Маянга. Церковь Михаила Архангела

Великая Отечественная война унесла жизни около 260 жителей обоих сёл, в послевоенные годы объединённых в одно. В 1972 году было сдано в эксплуатацию современное типовое школьное здание.

В поздний советский период Маянга продолжала оставаться крупным селом (даже при том, что численность населения по сравнению с дореволюционными показателями сократилась почти вдвое), центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Знамя коммунизма».

Маянга
Маянга

Сегодня Маянга с населением 1603 человека является центром Маянгского муниципального образования. В селе имеются отделение связи, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, АЗС, элеватор, пекарня, детский сад и средняя общеобразовательная школа..Главным сельскохозяйственным предприятием села является ЗАО «Золотой век», занимающееся в числе прочего разведением племенных рысаков орловской породы.

Численность населения:

1859-2113 человек

2002-1591 человек

2010-1452 человека

2015-1389 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: