Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

АО «Апатит»

Балаковский филиал  (АО «Апатит»овский химический кластер Группы «ФосАгро»)

Балаково.ФосАгро
Балаково.ФосАгро

Предприятие специализируется не проиводстве фосфоросодержащих удобрений(один из лидермов производства в Европе) Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 1.8 млн тонн MAP/DAP/NPS удобрений в год и 360 тысяч тонн кормового монокальцийфосфата.

Производство было запущено в 1973 году, в тот год были получены первые тонны серной кислоты. В 2018 году фелиал отметил 45 летний юбилей.

Балаковский филиал АО «Апатит» неоднократно попадал в число 100 лучших организаций России в области экологического менеджмента и на сегодняшний день является одним из лидеров региона в области энергоэффективности.

Балаково.ФосАгро

«ФосАгро» справедливо носит звание одного из самых щедрых меценатов. Компания активно поддерживает развитие профессионального и детского спорта, принимает участие в решении острых вопросов. Например, в Саратовской области группа оказывает спонсорскую поддержку волейбольному клубу «Протон», баскетболистам «Автодора» и балаковскому спидвейному клубу «Турбина». Строительство и ремонт дорог, восстановление памятников и православных святынь — все проекты Компании «долгоиграющие», действуют на постоянной основе. «ФосАгро» стала единственным предприятием, откликнувшимся на предложение власти Балаковского муниципального района помочь в обеспечении жильем медиков. Компания выделила на приобретение квартир для врачей 5,5 миллиона рублей.

Предприятие является одним из ведущих и стабильно работающих в городе.

В мае 2018 года внешний облик Балаковского филиала АО «Апатит» немного изменился: на призаводской территории в лучах солнца стали сиять золотом купола церкви во имя Святого Спиридона Тримифунтского. Красавец храм из сруба карельской сосны с внутренним убранством в византийском стиле стал знаком возрождения роли Православной церкви и традиции строительства призаводских церквей, которая существовала в России до революции 1917 года. Новый храм не пустует никогда: с 9 июня каждый четверг здесь проходят службы, по субботам два раза в месяц читают акафист, проводятся обряды крещения.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: