Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЗАО «Энгельсский мукомольный завод»

ЗАО «Энгельсский мукомольный завод»

ЗАО «Энгельсский мукомольный завод»
ЗАО «Энгельсский мукомольный завод»

Паровая мельница Щербаковых была построена в 1914 году и уже в то время она была одной из самых мощных мельниц губернии. Семья Щербаковых занималась не только помолом муки, но и торговала ей.

По списку владельцев торгово-промышленных предприятий, мельница Щербаковых значится, как — «Торговый дом Щербакова С.Г. с сыновьями».

Выпуск сортовой муки суточного помола равнялся не менее 1200 пудам, а простой же размол — до 3000 пудов.

После революции Совет города Покровска, согласно декрету СНК постановил, мельницу Щербаковых передать в ведение городского народного хозяйства, а имеющиеся на текущем счету Щербаковых суммы изъять в распоряжение продовольственного комиссариата.

По распоряжению центра мельничная промышленность с января 1922 года была переведена на хозяйственный расчет и мельничный продовольственный отдел становится автономным отделом областного продовольственного комитета АССГНП, подконтрольным ему.

«Мельница №1», так стала называться бывшая мельница Щербаковых, которая снабжалась от местных кооперативов и частных лиц г. Саратова. По своему качеству выходов стандартной муки «Мельница №1» успешно конкурировала с Саратовскими мельницами.

В этом была заслуга основателя мельницы С.Г.Щербакова, что подтверждается штатным расписанием Мельницы №1 на 1924 год.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: