Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рязайкино

Рязайкино. Село. Базарно-Карабулакский район

Рязайкино
Рязайкино. Яндекс карта

Расположено село у северо-восточной границы района при речке Сухая Казанла в 96 километрах от Саратова и в 18 километрах от Базарного Карабулака.

Территория, на которой расположено Рязайкино (Ризайкино, Резайкино), в XVII–XVIII веках принадлежала мордовским князьям. Один из них, Ризай, и является основателем села, также известного как Новое Сарайкино (Ново-Сарайкино).

Возможной датой образования поселения считается 1687 год. К XVIII столетию рязайкинская мордва-эрзя приняла православие и обрусела.

Население деревни принадлежало казне, в 1811 году крестьяне обменялись 37 десятинами земли с помещиком Гладковым (крупным землевладельцем соседней Новой Жуковки).

К северу от Рязайкина проходил тракт из Донгуза в Вольск, в канун отмены крепостного права в деревне насчитывалось 55 дворов, 193 мужчины и 203 женщины.

Церкви в Рязайкине не имелось, приписана деревня была к приходу Успенского храма Новой Жуковки.

Помимо православия в Рязайкине также получил распространение раскол (спасово согласие). На рубеже 1880-х и 1890-х годов в деревне, входившей в Ново-Жуковскую волость Вольского уезда Саратовской губернии, в одном обществе насчитывалось 270 мужчин и 310 женщин.

Пахотная земля (гористая, с промоинами и оврагами, солонцеватая, чернозёмная и хрящеватая) и покос (заливной и степной) находились при селении, лес – за четыре версты между сёлами Новая Жуковка и Старо-Сарайкино (чернолесье, около 2603 десятин). Топили дровами и реже соломой, строевой лес покупали в Кузнецком уезде на реке Кададе, чернолесье также приобретали у графа Нессельроде.

Половину полей (трёхпольное хозяйство) засеивали рожью, также выращивали пшеницу и в малых количествах овёс и просо. Имелись также общественная запашка, два хлебных амбара и водяная мукомольная мельница, которую общество сдавало в аренду. Ремесленничество было представлено гребенщиками и точильщиками. С осени до Пасхи многие жители Рязайкина уходили на заработки в Самарскую и Оренбургскую губернии, на Дон и на Кавказ. Из-за малого количества и плохого качества земли жили весьма бедно, в ветхих, крытых соломой деревянных избах. Земледелием занималась лишь половина населения.

В 1894 году в Рязайкине открылась церковно-приходская школа. До этого деревенских мальчиков обучали частно крестьяне из соседних селений (в частности, из Осановки).

В 1910 году в Рязайкине в 154 домохозяйствах проживали 495 мужчин и 455 женщин. Надельной земли было 454 десятины, арендованной – 167. Почти половину посевов составляла рожь, также возделывали пшеницу, подсолнечник, просо и в незначительных количествах овёс. Рабочего скота держали 90 голов, молочного – 160, гужевого – 198, мелкого – 635. Железных плугов в хозяйстве использовали 29 единиц, веялок – 58.

При Советской власти деревня стала центром Резайкинского (Ново-Саракинского) сельсовета9. Великая Отечественная война унесла жизни 31 жителя Рязайкина. В послевоенные годы с началом укрупнения хозяйств село стало отделением колхоза «Дружба» с центральной усадьбой в Казанле. В поздний советский период Рязайкино входило в Казанлинский сельсовет.

В настоящее время от некогда большой эрзянской деревни осталось лишь пара дворов и несколько жителей. Дома в основном стоят заброшенные и постепенно разбираются на стройматериалы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: