Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Баклуши

Баклуши. Село. Аркадакский район

Баклуши

Баклуши.Яндекс карта

 

Название села произошло от слов «рубить сушки».

По рассказам старых людей Баклуши были основаны в 1730 г. В давние времена большая часть территории села Баклуши была затоплена водами реки Хопер, особенно там, где сейчас находится улица Первомайская. На том месте, где сейчас находится магазин и школа, было топкое болото.

Но главное богатство – лес, русский богатырь дуб, нежная ива, шероховато – бархатистый вяз, вечно трепещущая осина. В лесу разбросаны озера богатые рыбой. Речка Хопричка, озера: Долгенькое, Линево, Круглое, Колысино, Ерек, Бабушкино, Гуркино – старица около Хопра.

Вдоль Хопра поселилось небольшое село. В это село приходили крестьяне из разных мест. Например, с Украины, из Черниговской губернии сюда приехал барин Толмач. Он привез с собой крепостных крестьян. Улица, на которой жил Толмач, в 20 веке получила название Коммунарная, но баклушане до сих называют ее «Толмачи».

И так все улицы имеют по два названия: официальное и неофициальное.

В 1845 году началось строительство часовни и церкви, которая считалась самой большой и красивой в округе.

В 1918 году решили часовню сломать. Внутри часовни в углу была наглухо прибита большая икона. Ее от стены освободили. На стене, окаймленную под цвет стены увидели полосу прямоугольной формы. Полоса оказалась подозрительной. Когда стали это место в стене раскалывать, то оказалось, что это ниша. В этой нише нашли шкатулку, в которой находился план. В этом плане было приложение, где говорилось о том, что поселение беглых крепостных крестьян и солдат, бежавших из армии, началось с 1734 г. Приехавший представитель предложил не ломать часовню, а шкатулку забрал и увез в исполком. Что с нею стало, никому неизвестно.

Рядом с часовней стояло здание церковно – приходской школы с трехклассным образованием. Часовню сломали в 1922 году.

В 1935-1936 гг. по решению общего собрания граждан была сломана церковь. А на этом месте позже были построены свинарник и зернохранилище. Сейчас они тоже разрушены.

В конце 1918 г. в Баклушах был создан комитет бедноты. Комитетчики отыскивали продовольствие для сел и городов.

В конце 20-х гг. было образовано три колхоза на территории Баклушинской волости: «Победа», «Коммунар» и «Хоприк». После войны они объединились в один колхоз «Победа». Он был в числе передовых.

После войны были построены свиноферма, три коровника, конюшня, птицеферма.

В начале 20 века в центре села был вырыт пруд. В 60 – е гг. были построены двухэтажное правление, магазин, новый клуб.

Первая школа была деревянная. В 1903 г. крестьянами барина Фохта была построена школа кирпичная. Вначале было четырехлетнее обучение. Это здание и сейчас находится в центре села. В 1967 году открыла двери новая школа. А в здании старой школы открыли детский садик.

В 1970 году был открыт памятник воинам – землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На памятнике имеется мемориальная доска с именами погибших. На фронт из села ушло 380 человек, из них погибло и пропало без вести 228 человек.

В 1989 г. на праздник «День молодежи» была открыта танцплощадка. В 1996 начала работу пекарня.

Баклуши.Памятник колхознице
Баклуши.Памятник колхознице

В настоящее время на территории села функционируют школа, медпункт, филиал Ртищевского почтамта, работает пекарня.

В 2012 году был закрыт детский садик «Солнышко».

Для села настали тяжелые времена. Молодежь уезжает. Численность населения становится все меньше и меньше. Уже близлежащая деревня Хоприк перестала существовать. Там не осталось ни одного человека.

Численность населения:

2010-458 человек

Баклуши
Баклуши

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: