Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Росташи

Росташи. Село. Аркадакский район.

Прежние названия: Грачи, Расташи

Росташи
Росташи.Яндекс карта

Основано в 1835 году.

Образование этого села относят к 1835 году. Так говорится в статистических сведениях: сюда были переселены 7 семей из Рязанской губернии, потом сюда выселили бедняков. Когда село перешло к графу Рюмину, оно стало называться Росташи. Затем по купчей село приобрел у Рюмина Раевский. Раевский приехал сюда не один — привез своих сподвижников. После его смерти имение перешло к его жене Марии Григорьевне Раевской. У Марии Григорьевны было образцовое хозяйство: постройки добротные, жилые помещения – из сосновых бревен, обложенные красным кирпичом. Кирпич был свой – глины в округе достаточно. Конюшни, воловни, овчарни, мастерская по ремонту инвентаря, каретник, недалеко от конюшни- дом для конюхов.

Все постройки были крыты железом. Отдельно стояло длинное одноэтажное здание людской, где жили наемные крестьяне. Вся усадьба помещицы стояла на горе. По склону к речушке спускался большой фруктовый сад -яблони, вишни, смородина, малина, крыжовник и клубника. На самой возвышенности стояло красивое здание на высоком фундаменте- здание управления. Под зданием были с одной стороны — просторные сухие подвалы, с другой стороны – большой зал со сценой.Все строения у Раевских стояли в тополях. Они же построили в Росташах красивую церковь.

В 1917 году именье Раевской разграбили. А в 1923 году именье сдали в концессию Фритьофу Нансену. Когда срок концессии  истек, норвежец уехал из Росташей, оставив все, что привез с собой: тракторы, машины, оборудование, скот.В 1928-1929 года на базе этого хозяйства создали свинокомплекс. Первым директором свиносовхоза был Коростылев, присланный из Саратова. В начале тридцатых свиносовхоз объединил несколько участников: Комсомольского, часть земли в Алексеевке и поселок Красногвардеец, поселок Шебалов, поселок Красный.В эти же годы началось ходатайство о присвоении Росташовскому совхозу имени Нансена. Ходатайство было удовлетворено.

В 1932-1933 годы засуха сожгла все посевы. Начался массовый падеж людей. В сложной обстановке голода был принят закон, карающий 10 годам заключения за украденный кг хлеба. Но руководство совхоза сочувствовало тяжелому положению людей. Никого не посадили.Жизнь шла своим чередом , менялись директора совхоза: Серов, Антоникскис, Савин, Соколов, Юрин, Самсонов. Все они были разные, по разному руководили, но к концу 30 и начало 40 годов совхоз работал стабильно. В совхозе была мех.мастерская, добротные свинарники, помещения для КРС, конюшни, своя пекарня, столовая, медицинский пункт, баня, зернохранилище, подвалы для хранения картофеля и овощей. Перед самой войной был построен новый клуб.

Росташи.Памятник

В 1947 году директором совхоза был назначен А.А.Кисель. Совхоз получил новую технику и оборудование и в 1956 году было принято решение образцовое хозяйство преобразовать в сельскохозяйственную опытную станцию с названием «Балашовская». Директором опытной станции был назначен К.М.Солнцев. А в октябре 1978 года Балашовскую опытную станцию переименовали в Аркадакскую. Быстрыми темпами шло строительство квартир со всеми удобствами, двухэтажных домов. Заасфальтировали центральную улицу, возвели крупный мех.ток, большие бетонные складские помещения. Это хозяйство со времен Раевской стояло на порядок выше всех близлежащих хозяйств.

В селе семь улиц и один переулок.

Численность населения:

2010-975 человек

Росташи.Школа
Росташи.Школа

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: