Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

150 лет со жня рождения родился Анри Барбюса (17 мая 1873 года). Французский писатель-коммунист, деятель международного коммунистического движения, иностранный почётный член АН СССР

Сын литератора. Окончил литературный факультет Сорбонны. Во время Первой мировой войны Барбюс ушёл на фронт добровольцем. В 1916 году опубликовал роман «Огонь», который писал на фронте.

В нём он дал правдивую картину военных будней, показал фронтовиков, начинающих задумываться над сущностью войны; его герои приходят к выводу о необходимости повернуть оружие против виновников империалистической бойни. В 1919 году Барбюс опубликовал роман «Ясность» (первый русский перевод под названием «Свет», 1920) о конторском служащем, который в рядах армии проникается сознанием преступности империалистической войны.

Великая Октябрьская социалистическая революция в России оказала огромное влияние на жизнь и творчество Барбюса. Он считал её основной вехой в современной истории, имевшей всемирно-историческое значение и давшей надежду народам Европы на освобождение от бремени капиталистической системы. Он активно выступал в защиту Советской республики против иностранной интервенции. Организованная им международная группа «Кларте» (1919) сыграла большую роль в сплочении антиимпериалистических сил художественной интеллигенции; опубликована книга «Свет из бездны» (1919), сборник статей «Слова бойца» (1920), содержащие призыв к свержению капиталистического строя. В 1923 году Барбюс вступил в ряды Французской коммунистической партии.

Барбюс несколько раз приезжал в СССР. В манифесте «С ножом в зубах» (1921, рус. пер. 1922) он писал о том, что возникновение Советской России — «… крупнейшее и прекраснейшее явление в мировой истории. Этот факт вводит человечество в новую фазу его развития». В 1925 году вышел роман Барбюса «Звенья», в котором мировая история изображена как непрерывная цепь страданий народных масс и борьбы их за свободу и справедливость. В памфлетно-публицистической книге «Палачи» (1926) обличает белый террор в балканских странах. В 1927 году он был активным участником Конгресса друзей Советского Союза в Москве. В 1930 году вышла книга «Россия», в которой Барбюс приветствовал строительство социализма. Барбюс руководил Всемирным конгрессом против империалистической войны (Амстердам, 1932), возглавлял основанный в 1933 году Всемирный комитет борьбы против войны и фашизма, активно участвовал в подготовке и работе Международного конгресса молодёжи (Париж, 1933), Международного конгресса писателей в защиту культуры (Париж, 1935).

В 1935 году вышла книга «Сталин» — последнее большое произведение Анри Барбюса. Эта книга –попытка большого талантливого европейского писателя дать образ вождя пролетариата и трудящихся масс, гениального продолжателя Ленина, дать образ Сталина, рассказать об истории советского народа, совершившего Великую Октябрьскую социалистическую революцию, строящего социализм.

До конца жизни Барбюс собирал материал для большой биографии В. И. Ленина, которую не успел завершить.

Умер Анри Барбюс 30 августа 1935 года в Москве, во время поездки в Советский Союз. Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: