Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Минприроды назвали погоду угрозой российской экономике

погода

Примерно седьмая часть всей российской экономики является серьезно зависимой от погодных условий. Об этом заявил директор одного из департаментов Минприроды Сергей Хрущев. По его словам, помимо сельского хозяйства, от «небесной канцелярии» зависит сфера туризма, розничная торговля и энергопотребление, возрастающее при пониженной температуре. Особенно существенное влияние оказывают экстремальные явления — наводнения, пожары, ураганы. На борьбу с их последствиями, зачастую, тратятся баснословные бюджетные средства.

По этой причине сотрудники ведомства дали несколько указаний Росгидромету. Например, тщательнее составлять прогнозы, необходимые для прохождения Северного морского пути, развивать метеорологические сервисы, сеть наблюдений и оперативную обработку спутниковых данных.

.

Напомним, этим летом Сибирь и Дальний Восток оказался во власти стихии. В Амурском крае из-за ливней поднялся уровень местных рек. Вода затопила десятки населенных пунктов. Тысячи человек пришлось эвакуировать из опасной зоны. Помимо этого, из-за паводка в Амурской области на площади в 255 тысяч гектаров погиб урожай. Возникли трудности с заготовкой сельскохозяйственных кормов.

Что же касается неверного прогнозирования погодных условий, то с ним нередко сталкиваются и саратовцы. Так, около месяца назад синоптики не предупредили жителей о надвигающейся на город грозе. На город обрушилось ненастье. Помимо молний и ливня, дул шквалистый ветер. Местами сыпал град размером с монету. Потоки воды затопили многие проезжие части. Падали ветки и деревья. Проблемы наблюдались в работе транспорта. Кроме того, из-за стихии едва не пострадал ребенок. Сотрудникам спецслужб потребовалось более суток, чтобы устранить все последствия непогоды.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: