Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

20 декабря 1951 года — родился Евгений Викторович Родькин (1951 — 1996 гг) — Герой России

В ходе ожесточённого четырёхчасового боя подполковник Родькин получил несколько ранений, но остался в строю и продолжил командование группой. Погиб при отражении очередной атаки боевиков.

Евгений Викторович родился в городе Рубцовске Алтайского края. В 1954 году с родителями переехал в город Курган. Окончил школу, затем факультет физического воспитания Курганского государственного педагогического института. После службы в армии в 1974 году Евгений Викторович был принят на службу в органы внутренних дел. В 1984 — 1986 годах Родькин в качестве специалиста МВД СССР оказывал помощь в формировании правоохранительных органов Демократической Республики Афганистан. Участвовал в боевых операциях в провинции Хост. В 1988 году закончил Академию МВД СССР.

С 9 марта по 28 апреля 1995 года совершил первую служебную командировку в Чечню. Возглавляя подразделение СОБР УВД Курганской области, провёл 33 специальные операции по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований. Было задержано несколько десятков боевиков, изъято около сотни единиц вооружения и большое количество боеприпасов. Подразделение при этом не понесло потерь.

В последнюю 6-ю командировку в 1996 году он мог бы уже и не ехать. Но туда убывала вторая часть отряда. Отправить в Чечню в такой напряженный момент необстрелянных ребят, а самому остаться дома, Евгений просто не мог. Не этому он учил их.

6 марта 1996 года в комендатуре получили сигнал о нападении боевиков на блокпосты в г. Грозном. На их выручку выехали мобильные группы, одну из которых возглавил подполковник милиции Евгений Родькин. Перед его группой стояла задача оказать помощь пермским собровцам, которые вели бой возле своего подбитого БТРа, потом выдвинуться в район пл. Минутка и вывезти раненых с 15-го блокпоста. Когда в районе 22-го блокпоста навстречу бронетранспортеру выбежал раненый, весь в крови сотрудник милиции, БТР остановился. Сразу же почти в один голос прозвучала команда подполковника Родькина и капитана Маслова: «С брони!» Это и спасло группу. Спрыгнувшие сотрудники еще не успели и земли коснуться, как по ним боевики открыли автоматный огонь.

Оставив несколько бойцов СОБРа с ранеными, командир с остальными продолжил путь на бронетранспортере. Ночью на базе стало известно, что БТР группы был обстрелян боевиками из гранатометов, милиционеры вынуждены были вступить в бой. Несмотря на полученные ранения, Евгений Родькин руководил действиями подчиненных. В течение четырех часов его группа отражала атаки превосходящих сил боевиков. В этом бою подполковник милиции Евгений Родькин геройски погиб.

Указом Президента РФ подполковнику милиции Родькину Евгению Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Почётный гражданин города Кургана и Курганской области. Навечно занесён в списки личного состава УВД по Курганской области. Имя Героя России Евгения Родькина получила одна из курганских школ.Награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества, афганским орденом «За храбрость», медалями.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: