Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 октября 1977 года, в канун 60-летия Октября, в центре Киева, на Крещатике, состоялось торжественное открытие монумента Великой Октябрьской социалистической революции (скульпторы В. З. Бородай, В. И. Зноба, И. С. Зноба).

Монумент представлял собой пилон высотой 18,4 метра и олицетворял единство трудящихся, вдохновляемых и руководимых Партией. На пьедестале — 4 бронзовые фигуры вооружённый рабочий, работница, солдат и матрос. Напряжены их лица, сосредоточен взгляд, позы выражают уверенность в правоте своего дела. Над ними на фоне пилота в виде развёрнутого знамени высится фигура В. И. Ленина, выполненная из красного гранита.

Высотный перепад уровней террасы, на которой был расположен монумент, решён с помощью широкой гранитной лестницы и ступенчатой композиции, включающей газоны и каскады водоёмов.

«Этот монумент — дань всенародной благодарности вождю Великого Октября Владимиру Ильичу Ленину, — сказал на его открытии первый секретарь ЦК Компартии Украины Щербицкий. — Это памятник лучшим сынам и дочерям нашей Отчизны — путиловцам и арсенальцам, балтийцам и черноморцам, дружинникам Красной Пресни и героям Перекопа, всем, кто своей жизнью и своей борьбой утверждал идеи Ленина, идеи Октября. Народ никогда не забудет их благородного подвига. Пройдут столетия, придут новые поколения. И монумент, который мы сегодня открыли, будет вечным символом нашей великой революции, символом торжества бессмертных идей марксизма-ленинизма».

7 ноября 1977 года у подножия памятника смонтировали новую правительственную трибуну, и с тех пор смотр военных парадов и демонстраций проводился именно на этом месте.

Однако в 1991 году, после развала СССР, украинская буржуазия приняла решение демонтировать памятник. В октябре 1991 года 84 гранитных блока и бронзовая фигура Ленина были перевезены во двор Музея истории города Киева. В октябре 1998 г. всё это было передано АТ «Укреставрция» для повторного использования

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: