Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 сентября 1897 года родился Григорий Григорьевич Анджиевский (30(18).09.1897 — 31.08.1919) — герой Гражданской войны, участник борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе. Член РКП(б) с 1917 года.

Работая в типографиях в Темрюке и Ростове-на-Дону, включился в революционное движение. В 1914 году был арестован и, в связи с началом Первой мировой войны, отправлен на фронт. Во время одного из сражений был тяжело ранен, затем находился на лечении в госпитале в городе Харькове . После выздоровления с конца 1916 года проходил военную службу в составе расквартированного в Пятигорске 113-го запасного полка, в котором, начиная с 1917 года, вёл активную революционную пропаганду среди солдат.
После Февральской революции был избран членом Пятигорского совета и председателем полкового комитета 113-го полка, перешедшего на сторону большевиков. В сентябре 1917 года участвовал в создании большевистской организации в городе Пятигорске. В ноябре 1917 года была создана самостоятельная большевистская организация. Избран городской комитет РСДРП(б) во главе с Г. Г. Анджиевским.
В марте 1918 года назначен 1-м заместителем председателя Терского областного народного съезда, признавшего власть СНК РСФСР; позже был избран председателем Пятигорского совета. Летом и осенью 1918 года руководил рабочими отрядами в борьбе против белогвардейских формирований А. Г. Шкуро и Г. Ф. Бичерахова; участвовал в подавлении мятежа (октябрь 1918 года), организованного командующим войсками Северо-Кавказской советской республики И. Л. Сорокиным.
В сентябре 1918 года возглавил культурно-просветительный отдел Северного Кавказа при Реввоенсовете. При нём был учрежден армейский печатный орган «Красный Воин», активно издавалась политическая литература (в том числе предназначенная для отправки на фронт), в Пятигорске, Кисловодске, Георгиевске и ряде других городов организованы красноармейские клубы.
В 1919 году, после взятия Пятигорска белогвардейцами, по решению Тифлисского краевого комитета РКП(б) работал в партийном подполье в Закавказье. 30 августа 1919 года был схвачен английскими контрразведчиками в городе Баку, под усиленным конвоем отправлен в Пятигорск и передан Добровольческой армии А. И. Деникина. По приговору военно-полевого суда 31 августа 1919 года казнён через повешение.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: