Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

29 сентября 1963 года – атомная подводная лодка Северного флота К-181 всплыла на Северном полюсе.

Первой подлодкой, прошедшей под Северным полюсом, стал американский атомоход «Наутилус». Это ему удалось 3 августа 1958 года с пятой попытки. В советском же флоте впервые в подводном положении достиг Северного полюса экипаж первой советской атомной подводной лодки К-3. Это случилось 17 июля 1962 года. Командовал лодкой капитан 2 ранга Л.М. Жильцов, экспедицией руководил контр-адмирал А.И. Петелин. 18 июля 1962 года в 360 милях от Северного полюса на широте 84° 53’ лодка произвела всплытие в обнаруженной полынье. Затем она погрузилась и дважды под водой пересекла точку Северного полюса. На обратном пути на широте 79° 30’ лодка еще раз всплывала в найденной полынье. Вскоре К-3 получила наименование «Ленинский комсомол».

«В 1963 году — подводные лодки К-178 и К-115 под командованием А.П. Михайловского и И.Р. Дубяги поочередно осуществили длительные подледные походы в высоких широтах Северного Ледовитого океана с целью изучения условий плавания и возможности всплытия в различных районах Арктики. Начинались исследования от Новой Земли, а закончились в водах Тихого океана». Следующей была К-181.

Летом 1963 года на производственном объединении «Севмашпредприятие» ее дополнительно оборудовали для плавания на северную макушку планеты. С 25 сентября по 4 октября 1963 года атомарина под командованием капитана 2-го ранга Ю.А. Сысоева совершила вошедший в историю высокоширотный поход. Кроме экипажа на борту К-181 находились командующий Северным флотом адмирал В.А. Касатонов, осуществлявший непосредственное руководство плаванием, а также начальник политотдела 1-й флотилии атомных подводных лодок Северного флота контр-адмирал Г.Г. Антонов, начальник управления штаба Северного флота капитан 1 ранга Д.И. Шендель, главный штурман ВМФ капитан 1 ранга А.Н. Мотрохов, заместитель командующего флотилии по электро-механической части капитан 1 ранга М.М. Будаев, заместитель командира дивизии подводных лодок капитан 2 ранга В.П. Рыков, представители прессы, научно-исследовательских институтов, всего вместе с экипажем лодки 124 человека.

29 сентября в 6 часов утра лодка вышла в расчетную точку Северного полюса. В 6 часов 51 минуту подлодка произвела всплытие в полынье, в непосредственной близости от полюса. На льду, на установленной специально мачте были подняты государственный и военно-морской флаги СССР. Командир К-181 Ю.А. Сысоев вышел из корпуса атомарины на мостик, став, таким образом, первым в истории человечества подводником, вышедшим из подлодки строго в точке Северного полюса. Продолжительность похода составила 9 суток и 3 часа, было пройдено 3464 морских мили за 219 часов, из них подо льдом 1800 морских миль за 107 часов. Во время похода проводились испытания экспериментального навигационного комплекса «Сигма» и опытного образца приемоиндикатора, способного принимать сигналы сверхдлинноволновой системы дальней навигации в подводном положении. Обширные научные наблюдения, проведенные на подводном корабле в период плавания, дали огромный материал для освоения Северного Ледовитого океана и все до единой задачи похода были успешно выполнены. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1964 года командиру К-181 капитану 2 ранга Ю.А. Сысоеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: