Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

28 сентября 1902 года в городе Ефремов Тульской губернии родился Владимир Михайлович Мясищев — советский авиаконструктор, Генеральный конструктор ОКБ-23, доктор технических наук (1959), профессор (1947), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1972). Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии, Почётный гражданин Тульской области (2017).

В автобиографии указывал, что родился в семье служащего. Детство и юность прошли в Ефремове, здесь он окончил в 1918 году реальное училище.
В 1920 году поступил в Московское высшее техническое училище (МВТУ), которое окончил в 1926 году. С 1923 года занимался конструкторской деятельностью на научно-опытном аэродроме.

Мясищев прошёл большой творческий путь конструктора, учёного, педагога. В студенческие годы работал в ЦИАМ, в отделе В. Я. Климова и занимался авиационными двигателями, которые в СССР только начинали проектироваться. Несколько позже Мясищев был конструктором на научно-опытном аэродроме ВВС, а затем, как и многие авиационные конструкторы, в течение нескольких лет работал в отделе опытного самолётостроения Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

Под руководством Владимира Михайловича были созданы самолёты ДВБ-102, ДИС, М-4, М-50, ЗМ, модификации Пе-2. Была начата разработка самолёта ВМ-Т «Атлант» и высотного самолёта М-17 «Стратосфера». Сегодня работы великого авиаконструктора успешно продолжают специалисты ЭМЗ имени В.М.Мясищева.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: