Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

2 сентября День окончания Второй мировой войны

Когда отмечают
День окончания Второй мировой войны отмечается 2 сентября

официальное празднование началось с 2010 года, после издания 23 июля ФЗ РФ «О внесении изменений в ст. 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»

История праздника
Несмотря на то, что исторически День окончания Второй Мировой войны был официально объявлен через день после капитуляции Японии (что подтверждено документом международного значения), он долгое время не числился в календаре официальных праздников России.
Благодаря настойчивости ветеранов, а также жителей Приморья и Владивостока, справедливость была восстановлена – он приобрел официальный государственный статус. Именно там, на Сахалине и Курилах, люди на протяжении нескольких десятилетий праздновали 2 сентября, как и 9 мая, постоянно обращаясь к руководству страны с целью внести праздник в календарь общероссийских памятных дней. Активисты очень рассчитывают, что со временем он станет общегосударственным выходным.

Интересные факты
Фактически самая беспрецедентная по своим масштабам и жестокости военная кампания длилась шесть лет: 1.09.1939-2.09.1945 гг. Военные действия проходили на территориях 40 государств Европы, с участием 61 страны, во всех четырех океанах: Тихом, Индийском, Атлантическом и Северно-Ледовитом. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года началась ВОВ и формирование антигитлеровской коалиции.
Для СССР военный маховик не остановился после капитуляции фашистов-захватчиков 9 мая 1945 года, ей еще предстояло последнее столкновение с Японией.
Официально мирный договор между Россией и Страной восходящего солнца так и не был заключен из-за территориального спора о принадлежности 4-х островов (Хибумаи, Итурупа, Кунашира и Шиккотана). Де-юре государства до 2021 года находятся в состоянии войны.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: