Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 июля 1900 года родился Филипп Иванович Голиков — советский военачальник, Маршал Советского Союза (8 мая 1961 года).

Родился в селе Борисово Зырянской волости Камышловского уезда Пермской губернии, ныне в составе Катайского района Курганской области. Русский, из крестьян: отец — Иван Николаевич, сельский фельдшер, мать — Васса Васильевна, крестьянка. Окончил три класса средней школы в родном селе Борисово в 1911 году, 7 классов уездной гимназии в городе Камышлов Пермской губернии в 1918 году.

В Красную Армию вступил добровольно в 1918 г., находился на пропагандистской и политической работе, был военным комиссаром и начальником политотдела дивизии. С 1931 г. на командных должностях возглавляет полк, дивизию, бригаду, корпус, Винницкую армейскую группу, 6-ю армию Киевского Особого военного округа. В 1940 г. назначается заместителем начальника Генерального штаба – начальник Главного разведывательного управления.
В годы Великой Отечественной войны командовал 10-й резервной и 4-й ударной армиями, Брянским и Воронежским фронтами, 1-й гвардейской армией. С сентября 1942 г. заместитель командующего Сталинградским, командующий Северо-Западным и Воронежским фронтами. В апреле 1943 г. назначен заместителем Наркома обороны по кадрам и начальником Главного управления кадров.
С 1950 г. командует отдельной механизированной армией, с 1957 г. возглавляет Военную академию бронетанковых войск, с 1958 г. начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. С мая 1962 г. генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Умер 29 июля 1980 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: