Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 июля 1941 года Председатель Совета народных комиссаров И.В. Сталин Указом Президиума Верховного Совета СССР назначен наркомом обороны.

Через неделю после начала Великой Отечественной войны И.В. Сталин был назначен Председателем только что образованного Государственного комитета обороны. 19 июля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР он был назначен Народным комиссаром обороны, а с августа 1941 года – Верховным Главнокомандующим  Вооружёнными Силами СССР.
После данных назначений во всех органах правительства и народного хозяйства сразу же почувствовалась твёрдая рука И.В. Сталина. Каждый член ГКО получил конкретное задание и строго отвечал за выполнение планов народного хозяйства. На одного из них возлагалась ответственность за выпуск танков, на другого — артиллерийского вооружения, на третьего — самолётов, на четвёртого — снабжение боеприпасами, продовольствием и обмундированием и т.д. Командующих родами войск И.В. Сталин лично обязал подключиться к членам ГКО и помогать им в работе по выполнению программы производства определённой военной продукции точно в назначенное время и нужного качества.
Под воздействием партийно-политической работы, повышения искусства управления войсками, накопленного опыта вооружённой борьбы усиливался отпор врагу. Воины всех родов войск и видов оружия действовали в боях героически и самоотверженно. В войсках заметно поднялась воинская дисциплина.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: