Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Александр Михайлович Колгатин.Родился 16 июля 1975 года.Герой Российской Федерации.

Александр Михайлович Колгатин.Родился 16 июля 1975 года.Гвардии старший лейтенант в составе парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, Герой Российской Федерации.

Родился 16 июля 1975 года в городе Камышин, Волгоградской области. Русский. В 1992 году — выпускник специализированного военно-инженерного класса средней школы № 12. В 1996 году с красным дипломом окончил КВВКИСУ. Проходил службу в 6-й парашютно-десантной роте 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной псковской дивизии в должности командира взвода оборудования пунктов управления. С 1998 года — командир инженерно-технического взвода отдельного инженерно-строительного батальона.

В ходе боевых действий занял место в боевом порядке роты, показывая личный пример мужества и героизма. Совершил более двадцати выходов с взводом для разминирования объектов в Веденском районе. Лично обезвредил более 70 взрывоопасных предметов.

1 марта 2000 года — под огнём боевиков установил три мины. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненый в грудь Александр привёл мины в действие. Боевики были сметены потоком осколков.

Подвиг гвардии старшего лейтенанта Александра Колгатина и его боевых товарищей разрушил стратегический план бандитов. Они погибли, определив для себя последнее и главное решение в жизни – принять смертный бой, но не пропустить врага…

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в жестоком бою с превосходящими силами боевиков, посмертно присвоено звание «ГЕРОЙ РОССИИ».

Вечная память. 6-ая рота — рота, шагнувшая в бессмертие…

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: