Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эти подвиги нельзя забывать. 5 июля 1943 года в битве на Огненной дуге летчик-штурмовик Алексей Долгов повторил подвиг легендарного Гастелло – направил горящий самолет на вражескую автоколонну. Это был первый «огненный таран» на «Огненной дуге» — в ходе Курской битвы (05.07.43 – 23.08.43).

5 июля 1 группа Ил-2 175-го штурмового авиаполка 17-й ВА 6 машин , выполняя боевую задачу по уничтожению переправы через реку Северский Донец у села Соломино на подходе к цели были встречены истребительным заслоном из 16 Bf 109 и сильным огнем МЗА, которые не позволили прицельно отбомбиться. Бомбы, сброшенные на выходе из планирования, легли рядом с переправой и вреда ей не нанесли. Зенитный огонь был плотнейший, за несколько минут наши потеряли 9 Ил-2.
Во время атаки огнем был подбит и загорелся Ил-2 ведущего первой группы ст. лейтенанта А.П. Долгова (воздушный стрелок Нач. связи полка ст. л-т П.К. Песиголовец). Объятый пламенем штурмовик Долгов направил на скопление немецких автомашин в селе Бессоновка.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: