Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

15 октября 1959 года агент КГБ СССР Богдан Сташинский ликвидировал лидера организованной преступной группировки ОУН-УПА, гитлеровского пособника Степана Бандеру.

Бандера родился в 1909 году в семье греко-католического священника, сторонника независимости Украины. Уже в 4-м классе гимназии Бандера стал членом полулегальной националистической организации учащихся, принимал участие в организации акций бойкота и саботажа решений польских властей. В 1928 году Степан стал членом УВО, а в 1929 — ОУН.

С начала 30-х годов руководство организации возлагает на Бандеру организацию боевых и террористических акций. Врагами Бандера считает не только Польшу, но и Советскую Россию. Он организует убийства секретаря советского консульства во Львове А. Майлова (октябрь 1933 года) и министра внутренних дел Польши Перацкого (июнь 1934 года).

С 1939 года Бандера — признанный лидер ОУН, руководитель и идейный вдохновитель подпольного националистического движения на Западной Украине. Командующий Украинской повстанческой армии (УПА) Роман Шухевич всегда заявлял, что подчиняется исключительно Бандере.

Осенью 1949 года Верховный Суд СССР на своем закрытом заседании приговорил С.Бандеру к исключительной мере наказания — смертной казни. Органам была поставлена задача ликвидировать лидера ОУН.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: