Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России разрабатывают программы для выявления нелояльных власти студентов и преподавателей

В стране начали разработку программ с целью выявления «неблагонадежных» студентов и преподавателей. Занимается этим Российский государственный гуманитарный университет. Данный факт прокомментировал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Власть у нас давным-давно уже «взялась» за студенчество, уже давно созданы специализированные структуры, имеющие передовое программное обеспечение. А относительно рассуждений о том, что скоро наша реальность будет сильно напоминать голливудские антиутопии, могу сказать, что как минимум в Москве она уже наступила и развивается с каждым днем. Чего стоит, например, одна только система распознавания лиц. Все уже, как говорится, на потоке, и этому может помешать разве только стремление нашей элиты украсть побольше денег. Вспомните, как в свое время чиновники отчитывались о размещении дорогих видеокамер на подъездах домов, а на самом деле вместо них размещались дешевые муляжи.Что же касается непосредственно инициативы РГГУ, то у нас уже и без них «мониторщиков» хватает. – сказал Сергей Обухов. У нас в распоряжении губернаторов, например, имеется спецсистема, в режиме реального времени отслеживающая нарастание протестных настроений в обществе через соцсети. У каждой госкорпорации существуют аналогичные мониторинговые центры. Я уж не говорю о нашем центре «Э», который в соцсетях карает за любое мало-мальски протестное высказывание. Так что за «прогиб», за стремление показать свою лояльность власти, я бы поставил руководству РГГУ «пять», а вот за оперативность исполнения, увы, «двойку». Этот рынок у нас уже давно переполнен», — заявил коммунист изданию «Свободная пресса».

Как сообщило ранее «Эхо Москвы, на программу для отслеживания протестных настроений у студентов РГГУ потратит 12 миллионов рублей. Соответствующий тендер на сайте госзакупок обнаружил проект «Роскомсвобода».

Программное обеспечение, которое хочет приобрести руководство университета, позволит мониторить интернет, включая СМИ, сайты, блоги, форумы, чаты, социальные сети.

Ожидается, что программа должна сама распознавать ключевые элементы упоминаний (имена, географические понятия, бренды, ссылки), определять, что упоминается в позитивном или негативном ключе. Система будет анализировать информацию, определяя протестный потенциал, а также уровень напряженности в учебных заведениях.

«Нынешняя власть не может предложить ничего ни студенчеству, ни обществу в целом. Доходы падают семь лет подряд, медицина развалена, пенсионный возраст поднят, в общем, гордится откровенно нечем. Понятно, что недовольство общества нарастает. Но вместо того, чтобы устранять первопричины этого недовольства, по неумению ли, нежеланию ли, власть предпочитает бороться с последствиями. На каком-то этапе это, конечно, может принести какие-то плоды, но стратегически такие ходы бессмысленны», — отметил депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: