Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ивановка

Ивановка .Село.Хвалынский район

Ивановка
Ивановка.Яндекс карта

Село находится в восточной части района на правом берегу Волги в 7 километрах от Хвалынска и 175 километрах от Саратова.

Местность в районе Ивановки была заселена с древнейших времён. Археологами здесь были найдены многочисленные орудия труда эпохи позднего палеолита, а также часть черепа неандертальца.
Русское владельческое село Ивановка было основано на берегу Волги в конце XVIII века. В 1839 году тщанием прихожан в селе была построена холодная каменная церковь с колокольней и престолом во имя Николая Чудотворца, из-за чего Ивановку также часто называли Никольским. Штат причта состоял из псаломщика и священника, проживавшего в церковном доме. При храме имелся пожертвованный помещиком фруктовый сад.

Через село проходил Казанский почтовый тракт из Вольска через Хвалынск в Сызрань, численность населения на момент отмены крепостного права составляла 943 человека (109 дворов), работали восемь мельниц. Принадлежавшие помещику В. А. Семёновскому крестьяне сформировали одно сельское общество, в составе Хвалынского уезда Саратовской губернии Ивановка относилась к Алексеевской волости. К 1910 году в селе открылись земская (с 1894 года) и церковно-приходская (с 1893 года) школы, число жителей достигло 1853 человек (275 домохозяйств). По вероисповеданию население были преимущественно православным, исторически также был распространён раскол, крупнейшими общинами были беспоповцы (35 семей),беглопоповцы (70 семей) и австрийского толка (50 семей).

Гражданская война, голод, коллективизация и Великая Отечественная война, как и во множестве других сёл области и страны, имели опустошающие последствия. Школы в большей частью опустевшем селе были закрыты, Никольская церковь была в 1931 году передана под народный дом и впоследствии разрушена.

Сегодня в Ивановке проживает не более 300 человек. В 1990-е годы село являлось центром одноимённого округа, ныне входит в состав муниципального образования город Хвалынск. В Ивановке имеются отделение связи, начальная общеобразовательная школа и детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, филиал коллективного хозяйства соседнего села Подлесное.

Ивановка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: