Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Апалиха

Апалиха .Село.Хвалынский район

Апалиха
Апалиха.Яндекс карта

Село находится в южной части района в 32 километрах от Хвалынска и145 километрах от Саратова.

Русское государственное село Апалиха было основано беглыми старообрядцами в начале XVIII века при впадении Елшанки (в те годы ручьи Жилой, Гремячий и Белый) в Терсу, недалеко от Казанского почтового тракта из Вольска через Хвалынск в Сызрань. Название, ранее писавшееся с буквы «О», примерно означает «около пала» («пал» – опалённое, расчищенное под пашню место). До революции село также иногда называли по престолу местной церкви Богородским. В 1859 году численность населения составляла 1330 мужчин и 1359 женщин, всего 346 дворов. Имелись православная церковь и 11 мельниц. В составе Хвалынского уезда Саратовской губернии село было центром Апалихинской волости. Сельское общество в Апалихе после отмены крепостного права было одно. Новая деревянная православная церковь с колокольней была построена в Апалихе тщанием прихожан в 1880 году. Престолов было два: главный во имя иконы Казанской Божией Матери (холодный) и придел во имя святого Митрополита Алексия Московского (отапливаемый). Штат причта состоял из священника, диакона и псаломщика, дома для которых были церковные. Попечительство при церкви начало работу в 1887 году. Помимо православного храма имелась в Апалихе и старообрядческая моленная (с 1780 года) с собственным священником, выезжавшим на требы в окрестные деревни. Раскол в селе исторически был распространённым явлением, в 1840-е годы господствующей церковью предпринималась неудачная попытка закрытия моленной и перевода жителей в единоверие.

По данным 1912 года в селе насчитывалось 1689 беглопоповцев, 79 беспоповцев и 76 староверов австрийского толка. Всего на тот момент в Апалихе проживали 5648 местных и 23 посторонних человека(861 домохозяйство). Базары организовывались еженедельно по субботам, ярмарки проводились два раза в год на Троицу и 8 сентября, обе двухдневные. Школ было три: мужская и женская церковно-приходские (первая открыта в 1869 году как двухклассная, впоследствии четырёхклассная, вторая начала работу в 1900 году) и земская начальная (открыта в 1910 году в специально построенном здании).

В советские годы село стало административным центром Апалихинского сельсовета. В августе 1918 года в Апалихе произошёл бой белочехов с красноармейцами. Погибшие (28 человек) были похоронены в братской могиле, на которой в 1956 году односельчане установили памятник. С наступлением мирного времени обе церкви были закрыты; православную разобрали, старообрядческую приспособили под школьную столовую. Сама реформированная школа первое время работала как начальная, затем к новому 1931 учебному году в Апалиху из Алексеевки была переведена школа крестьянской молодёжи вместе с детьми из сёл Демкино, Посёлки, Куликовка, Самодуровка и Селитьба, для которых был организован интернат. Занятия проводились в том числе в приспособленных домах раскулаченных и репрессированных крестьян. В годы коллективизации в Апалихе был создан колхоз, с 1956 года носивший имя XX партсъезда. Великая Отечественная война унесла жизни около 80 жителей села. Местная школа, с 1941 года работавшая как средняя, до 1980 года располагалась в дореволюционном деревянном доме со сделанной в 1957 году пристройкой, после чего переехала в новое типовое двухэтажное здание (со спортивным залом) на улице 60 лет Октября.

Сегодня в Апалихе проживают 613 человек (показатель, более чем в девять раз меньший в сравнении с дореволюционным). Село является центром одноимённого муниципального образования, куда также входит населённый пункт Демкино. В Апалихе имеются средняя общеобразовательная школа, отделение связи, дом культуры с библиотекой,фельдшерско-акушерский пункт, магазины, коллективное сельскохозяйственное предприятие. Получившие в XX веке традиционные советские названия улицы жители продолжают называть по старинке (в частности Новосельцы, Нояновка, Гремячий переулок).

Апалиха.Школа
Апалиха.Школа

 

Апалиха.Монумент
Апалиха.Монумент

 

Апалиха.Монумент
Апалиха.Монумент

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: