Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Колычёво

Колычёво.Село.Турковский район

Колычёво
Колычёво.Яндекс карта

Находится на правом берегу реки Хопёр примерно в 19 км к северу от районного центра, посёлка Турки.

Селений с названием Колычёво по всей России около 2-х десятков. В далёком прошлом они принадлежали древнему боярскому роду Колычевых, который берёт начало от рода Прусского Короля Вейдевута (XII—XIII века).
Колычёво Турковского района Саратовской области расположено на правом берегу реки Хопёр в лесостепной зоне. Лес богат растительностью: лиственные и хвойные деревья, кустарники, травы, грибы, ягоды. Богат и животный мир: лоси, кабаны, лисы, волки, еноты, бобры, норки, куницы, белки и др. животные. Много птиц: соловьи, синицы, кукушки, дрозды, дятлы, вороны, сороки, утки. цапли и т. д. В реке много разнообразной рыбы. Вода в реке Хопёр очень чистая. Хопёр входит в тройку самых чистых рек в мире.

У села Колычёво своя история. Когда то вдоль Хопра проживали савроматы. сарматы (IV век), печенеги (IX век), половцы-кипчаки (XI век), проходили татаро-монголы (XIII век) В дальнейшем по Хопру селились Донские казаки (область Всевеликого Войска Донского располагалась от Тамбова до Аркадака). По Хопру располагалась дислокация Хопёрского казачества (XVI—XVII века), селились по Хопру и беглые холопы.

В 1659 году образовалось село Покровское (Колычёво-I). Второе поселение -Сухой Мелик и деревня Войновка (Колычёво-II).
Село Сухой Мелик и село Покровское принадлежало помещику Коллежскому Ассессору, отставному майору Войнову Николаю Петровичу. Деревня Войновка- помещице Войновой Прасковье Александровне.
Село Колычёво своим названием обязано указу Петра I о наделении землями по рекам Медведица и Хопёр офицеров, прославившемся победой над шведами в 1709 году.

Владельцем земель будущего Колычёво стал Степан Андреевич Колычев (1674—1735 г.), которому в 1713 году Пётр I доверил переговоры с турками о заключении мира, которые он провёл успешно. За безупречную службу Пётр I подарил Степану Андреевичу шпагу и собственноручно сделанный из кости футляр для очков с резьбой, изображавшей Меркурия и Сатурн. Степан Андреевич служил и при Дворе Петра II и при Дворе Анны Иоановны.
Степан Андреевич -государственный деятель из рода Колычевых в качестве первого Геральдмейстера Российской Империи стоял у истоков русской Геральдики. Был женат на Евдокие Петровне Бутурлиной (ум. в 1712 г.), затем на Евдокие Андреевне Полевой (ум. в 1750 г.)
Отец его -Колычев Андрей Иванович (ум. в 1688 г.) -стольник и чашник при царях Алексее Михайловиче и Фёдоре Алексеевиче.
Мать-Евдокия Яковлевна Витовтова (ум. в 1698 г.), дочь Якова Тимофеевича Витовтова.

После смерти Степана Андреевича земли его перешли к сыну Петру Степановичу. Пётр Степанович полковник, воевода в Вятке (1763—1768). Был женат последовательно на княжне Е. П. Коркодиновой, Е. В. Шереметьевой, Е. М. Милославской.
А от Петра Степановича земли перешли к Фёдору Петровичу Колычеву-Премьер -майор, служил в Преображенском Полку. Умер 11. 11 1790 г.
От Фёдора Петровича земли перешли его дочери Наталье Фёдоровне (07.06.1790-21.04.1860 г.). вышедшей замуж за Льва Карловича Боде. В 1851 году была пожалована в кавалерийские Дамы ордена Святой Екатерины.
После смерти Натальи Фёдоровны земли с. Колычёво перешли её сыну Михаилу Львовичу Боде. В 1875 г. Михаилу Львовичу Боде было дозволено принять фамилию и герб Колычевых и именоваться бароном Боде -Колычевым.
Михаил Боде являлся Президентом компании строительства Храма Христа Спасителя в Москве (1865—1873 г.). Свою жизнь он посвятил собиранию редких книг, рукописей, древностей. Но главный труд его жизни -архив Летописи боярского рода Колычевых, созданом в Подмосковном селе Лукино.
При жизни Степана Андреевича в Колычёве и Войновке насчитывалось около 60 домов, работало два кирпичных завода, маслозавод. И сейчас можно найти фундаменты эти заводов.

Между Колычёвом и Войновкой протекала речка Свинуха -не многоводная и пересыхающая в жару, но весной бурно разливающаяся. Она и сейчас такая же. В середине 19 века население составляло 735 человек и состояло из 2-х общин, имели до 115 десятин леса. Действовали 4 ветряные мельницы, поташный (щелочной) завод -владелец помещик Васильев А., сельская школа, волостное правление, с 1869 года-земское училище. В 1802 году была построена деревянная 4-х престольная церковь (рядом-кладбище) с колокольней. Главный престол-во имя Покрова Божией Матери, предельные — во имя Архистрига Михаила и Святителя Николая и престол Алексея Божьего Человека. Штат церкви — священник и псаломщик. Священником с 1895 по 1896 годы был Веденяпин А. С.
Местные крестьяне работали на землях помещиков Колычевых, Войновых, Боде, Смирновых.
Земля и лес с. Колычёво принадлежали Михаилу и Антонине Боде. Имение, где они постоянно проживали, получило название Бороно-Михайловка. Имение насчитывало 5 тыс. десятин земли (от Колычёво до Крутец), 19 тыс. овец, 500 волов.

Крепостное право было отменено. В 1861 году крестьяне получили небольшие наделы земли (около 115 десятин), остальная земля принадлежала барону Боде. А с 1886 года крестьяне уже самостоятельно сеяли рожь и подсолнечник, хлеб продавали помещику Кожевникову. Некоторые крестьяне занялись пчеловодством.
В 1890 году два сына помещика Войнова продали крестьянам 900 десятин земли после чего стали выделяться зажиточные крестьяне, имевшие 30-40 десятин земли. Например крестьянин Спирин купил флигель у разорившегося помещика Смирнова, построил себе дом, два поташных завода, которые работали до 1927 года. Спирин стал крупным купцом промышленником. Имел охранную грамоту от Молодого Правительства. А в 1928 году Спирин выехал в Москву.
Революционная волна пришла и в Колычёво. Первыми организаторами -революционерами был учитель Земской школы Фёдор Мотовилов, крестьяне Ковалевский А. С., Аверьянов И. Л. Политическая литература хранилась в доме Козлова Василия Петровича. Козлов В. П. был сослан на Соловки(1905 год). Аверьянов И. Л. был сослан в Сибирь.

После революции 1917 года крестьяне получили 2500 га земли. К этому времени в сёлах Колычёво- I и Войновка было около 300 дворов, работали две школы -земская и церковно — приходская, а в деревне Агеевка (бывшее поместье графа Унковского) была открыта школа по подготовке учителей и агрономов. В период НЭПа это здание было уничтожено. Первыми единоличниками были братья Борисовы Иван Гордеевич и Василий Гордеевич.
Во время Гражданской Войны многие жители села Колычёво сражались на разных Фронтах: Коннов Фёдор Ефремович воевал на Южном Фронте против Армии генерала Краснова; Антонов Григорий Самсонович, Шиняев Иван Михайлович, Чумаков Александр Данилович -в Сибири против Колчака.
В 1920 году возник Колычёвский Сельский Совет.
1926 год-организовано Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ).
1928 год-ТОЗ переименован в колхоз «Трудовик» Позже был разделён на колхозы «Коммунар» (председатель Забоенков Алексей Михайлович и Панков Павел Семёнович) и колхоз «Заветы Ильича» (председатель Поваров Канай Александрович).

В 30-е годы многие были раскулачены и высланы, многие -репрессированы, как враги Советской власти. Некоторые из них расстреляны. Раскулачены и высланы: Кузнецов Артём с семьёй (8 чел.), Семёнов Дмитрий с семьёй (8 чел.) и др. Репрессированы и расстреляны -Быстрова Агафья Евстигнеевна 1891 г., Гущина Мавра Васильевна 1887 г., Гущина Прасковья Павловна 1887 г., Глухова Анастасия Семёновна 1886 г., Мажаев Григорий Яковлевич 1874 г., Панков Илья Александрович 1896 г., Панков Иван Сергеевич 1882 г. и др
Не обошла Колычёво и Великая Отечественная война. На фронт ушли около 200 человек. В селе остались старики, женщины и дети. Вся тяжесть мужского труда легла на женские плечи. На тракторы и комбайны сели женщины -Носова А. Е., Пылина М. Т., Козлова В. С. и др.
С войны не вернулись 83 человека. В 1967 году в честь них был поставлен в селе Обелиск с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» и были написаны имена погибших.

Участники в ВОВ были награждены Правительственными наградами.
В 2015 году умер последний ветеран Великой Отечественной войны-Поваров Пётр Канаевич.
После ВОВ началось возрождение сельского хозяйства. Объединялись колхозы и совхозы, менялись их названия.
1950 г. -в колхоз был пригнан первый гусеничный трактор.
1951 г. образован из двух колхозов один «им. Мичурина». Председатель Бирюков Николай Дмитриевич. Председатель Сельского Совета Скатин Василий Михайлович.
1957 г. -колхоз стал отделением совхоза «Перевесинский»
1958 г. село Колычёво стало частью Турковского района.
1968 г. Колычёво −2-е отделение с/за «Прихопёрский», закреплено 2354 га земли.
На 1968 год в с. Колычёво насчитываются 242 дома, 900 жителей. Работают 8-ми летняя школа, медпункт, клуб, библиотека, два магазина.
В отделении работают тракторно -полеводческая бригада, садово-огородная бригада, животноводческая бригада. Построено овощехранилище, много техники-тракторы, автомашины, комбайны.

Из года в год увеличивалось поголовье скота.
ШКОЛА.
Первая школа при Советской власти была открыта в доме Спирина в 1917 году. Она состояла из 2-х классных комнат. Занятия проводились в 2 смены. До 1934 года школа была неполной средней. С 1949 — начальная школа.
С начала основания школы учителями начальных классов работали супруги Голиковы Николай Ефимович и Пелагея Семёновна. Они проработали в школе более 30 лет. Пелагея Семёновна была награждена в 1939 году Орденом Ленина.
С 1949 года директором школы стала Губина (Капустина) Валентина Васильевна. Она проработала в школе 50 лет, из них 40 лет-директор школы.
1953 г. — здание бывшей церкви перестроено под школу. Стройкой руководил Шабанов Алексей Трофимович.
1961 г. — школа стала 8-ми летней.
1981 г. -открыта новая 2-х этажная школа. Старую деревянную школу разобрали. На месте церкви и школы сохранился фундамент. В 90-х годах в село провели газ.
в 80-х годах война в Афганистане коснулась Колычёво: Беспалов Александр Владимирович, Беспалов Константин Владимирович, Самойлов Николай Александрович, Гущин Александр Михайлович, Андреев Андрей Александрович (д. Агеевка), Поваров Александр Александрович выполняли воинский долг.

В 1982 году в Афганистане погиб Беспалов Александр Владимирович. Он награждён Орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен с военными почестями на местном кладбище. Ежегодно в честь Александра и Константина Беспаловых в Турковском районе проводятся спортивные соревнования. Самойлов Николай Александрович тоже похоронен на местном кладбище. Он был лётчиком на боевом вертолёте МИ-24, на котором и воевал в Афганистане. Но погиб он в мирное время, выполняя воинский долг, в апреле 1993 года.
2017 год. В селе проживает около 110 человек, из них 90 % пенсионеры. Нет магазина, нет клуба, нет медпункта, нет библиотеки. Уничтожено животноводство, погибли совхозные сады, много пустых, бесхозных домов, заросших бурьяном.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: