Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Боцманово

Боцманово .Село.Турковский район

Боцманово
Боцманово.Яндекс диск

Русское владельческое село Боцманово (по престолу местной церкви — Покровское) основано в 1737 году на правом берегу реки Хопер помещиком М. П. Извольским. Первыми поселенцами стали крестьяне, переведенные из Нижегородской губернии. Существует также версия, что село располагалось на прихоперских угодиях, пожалованных императрицей Елизаветой мореплавателю И. Ф. Елагину, участвовавшему вместе с А.И.Чириковым во Второй Камчатской экспедиции. С этим же фактом связывают и наименование села. В населённом пункте имелась церковь в честь Преображения Господня, с приделами во имя Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца; к 1786 году она обветшала и была перестроена.
В ночь с 6 на 7 мая 1798 года в Боцманово произошло жестокое убийство крестьянами помещика Ардабьева с семьей, позднее это трагическое событие нашло отражение в известном романе А.С. Пушкина.
В 1802 году в селе тщанием помещика-капитана Никифора Ивановича Лихачева была выстроена новая каменная церковь во имя Преображения Господня; помимо главного, в храме имелось еще два придела в трапезной части — во имя Покрова Божией Матери и князя Владимира.

На 1832 год в селе насчитывалось 154 двора. В канун отмены крепостного права здесь в 62 дворах проживало 245 мужчин и 250 женщин. После реформы крестьяне образовали девять обществ. Восемь из них было собственнических: бывшие помещиков А.П.Полубояриновой (на 1876 год 19 ревизских душ, среди которых ни грамотных, ни учащихся; промысловых — пять пастухов, шесть поденщиц и один отхожий батрак; к 1881 году в селе уже не проживали), Гр. Елагина (на 1881 год — три домохозяина — 8 мужчин и 11 женщин, среди которых четыре отхожих батрака — двое мужчин, две женщины; полесовщик и сельский староста),Н. Лихачева (на 1881 год 15 домохозяев, 44 мужчины и 47 женщин, из них девять поденщиков, три батрака, караульный, четыре пастуха и сторож; кроме того, 1 семья посторонних из восьми человек), А.Д.Суровцева, ранее принадлежавших В.Иевлеву (по переписи 1881 года, девять домохозяев, 28 мужчин и 30 женщин, в том числе девять отхожих поденщиков, три овчинника, кузнец, батрак), С.Н.Ардабьева (пять домохозяев, 17 мужчин, 15 женщин, из них — мельник и отхожий сапожник), П. Елагина (23 домохозяина — 57 мужчин и 66 женщин, среди которых 24 поденщика, четыре батрака, три сапожника, два пастуха и плотник), Клеминой (три домохозяина, шесть мужчин, семь женщин, в том числе пять поденщиков, два батрака, пастух и нянька) и Волковых (16 домохозяев, 39 мужчин и 48 женщин, в числе которых 12 поденщиков, два отхожих батрака, пастух, сельский писарь и плотник). Крестьяне девятого общества, ранее принадлежавшие помещику Хомякову, перешли в разряд государственных (всего их считалось на 1876 год семь ревизских душ, имевших землю на участке при деревне Ляховке; к 1881 году в Боцманово не числились).

В первые годы после реформы в селе числилась одна семья бывших крестьян помещика Извольского (из трёх мужчин и шести женщин), также перешедших в разряд собственников. К 1881 году их не осталось, и земля была приписана к обществу крестьян Волковых. Грамотные были в общинах Лихачева (12 мужчин и две женщины), Суровцева (мужчина и женщина), Ардабьева (шесть мужчин), П.Елагина (пять мужчин), Волкова (двое мужчин); в школе обучались только три мальчика из общины бывших Лихачевских крестьян. Проживали селяне в 75 деревянных и одном каменном домах, крытых соломой и камышом. Земельный надел, в котором преобладал чернозем, у всех собственников был отведен по одну сторону от селения. У общины крестьян, ранее принадлежавших Полубояриновой, помимо пахотного надела имелись усадебная и выгонная земля, лесной участок с рыбными ловлями. Для всех общин в селе стоял один общий хлебный магазин, крытый соломой, размером 9х12 аршин. Землю не удобряли, пахали сохами, коих было 74 на всё село. Молотили цепами, также имелась одна молотилка. Кроме того, в хозяйстве использовалось 72 транспортных орудия. Больше всего сеяли рожь (43% всей посевной площади, а в яровом поле овёс (32%), просо (13%) и гречу (12%). Первое время сеяли яровую пшеницу и лён, затем бросили из-за плохой урожайности. В «мочливые» годы родилось много сорных трав — лебеды, гусятника, полыни и цыганки. Подсолнечник не сеяли, объясняя тем, что «при нём кормов для скота нет». Хлеб возили продавать за семь вёрст в село Турки. Выгон был общий для всех общин. Отдельные домохозяева снимали у соседних владельцев пахотную землю и покосы. Свою надельную землю также сдавали. Платежи на пожарный обоз и сельский караул собирали «с дыму». В шести дворах держали пчёл, всего 51 колоду. Ближайшие школа, базар, ярмарка и врачебный пункт располагались в Турках; в Боцманово находилось волостное правление. Действовало одно промышленное заведение, два кабака и одна торговая лавка. Административно село являлось центром Боцманово-Ивановской волости Балашовского уезда Саратовской губернии.

К 1911 году в селе открылась церковно-приходская школа. По статистическим данным, к этому времени здесь числилось 90 дворов с 243 мужчинами и 254 женщинами, а также четыре двора посторонних жителей (13 мужчин, 17 женщин). Пахотной надельной земли у них имелось 215 десятин, купленной — 58, арендованной — 60. Выращивали в основном рожь, поменьше — овёс и, в еще меньших количествах — просо и подсолнечник. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий на всё село имелось 14 железных плугов, три молотилки и 11 веялок.

В послереволюционные годы Боцманово стало центром одноименного сельсовета Турковской волости (с 1928 года — района). В селе располагалась центральная усадьба колхоза «Искра». Преображенская церковь была закрыта и впоследствии разрушена. На 1989 год здесь насчитывалось 103 двора. В 1992 году Боцманово стало центром одноименного округа Турковского района.
В новый век село вошло с примерно 210 жителями. В 2011 году закрылась местная начальная общеобразовательная школа, ранее в том же году был упразднен Боцмановский округ. В настоящее время Боцманово с 205 людьми входит в Студеновское муниципальное образование Турковского района Саратовской области.

Боцманово
Боцманово

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: