Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слепцовка

Слепцовка.Село.Татищевский район

Слепцовка
Слепцовка.Яндекс карта

Село расположено в северо-западной части района в 43 километрах от Саратова и 12 километрах от Татищева

В окрестностях села найдены остатки поселений и курганные группы срубной культуры, относящиеся примерно к XIV веку до нашей эры. Раскопки и исследования проводятся силами местных школьников, которым удалось найти орудия труда и фрагменты керамики, подтверждающие факт обитаемости этих мест в древние времена.

Русская владельческая деревня Слепцовка, также Сергиевка, была основана между 1725 и 1745 годами. Первыми жителями были крестьяне, переселённые из Архангельского (Чирчима) Пензенского уезда и деревни Митрофановой Владимирского уезда. Землевладельцы, стоявшие у истоков села, – служилые люди, майор С. Н. Мячков, капитан Н. Я. Гоголев и сержант Л. С. Слепцов, по фамилии которого было дано название. В 1763 году среди помещиков Слепцовки также значились Кашкаровы, Крецмары и Любовцевы.

Сохранились сведения, что в 1770-х годах землями в Слепцовке владел помещик Маматов, убитый во время Пугачёвской крестьянской войны. Представители знатного татарского рода Маматовых действительно были крупными землевладельцами в Аткарском уезде, и, возможно, эта информация соответствует действительности. Крупнейшими же помещиками были Слепцовы, имевшие в селе двухэтажный особняк с погребами, конюшнями и псарней. В 1859 году в Слепцовке, располагавшейся на просёлочном тракте из Аткарска в Саратов, насчитывалось 150 дворов, 465 мужчин и 508 женщин. Административно село входило в Кологриво-Слепцовскую волость Аткарского уезда Саратовской губернии. Крестьянских обществ в Слепцовке было восемь: бывшие помещиков Иванова, Митрофанова, Фофанова, Лачинова (самое многочисленное), Куткина, Фон-Берген, Агишева и Федорчукова. В конце октября мятежного 1905 года слепцовские крестьяне, агитируемые студентами Земледельческого училища Николаевского городка (ныне посёлок Октябрьский городок Татищевского района), самовольно разбирали зерно из амбаров помещиков, несколько усадебных построек бунтовщики сожгли. Беспорядки были прекращены приехавшим через несколько дней отрядом казаков, зачинщики были впоследствии судимы.

В 1910 году в селе было 160 дворов, мужчин – 474, женщин – 480. Надельной земли у крестьян было 784 десятины, арендованной – 430 десятин, купленной – 80. Возделывали в основном пшеницу и рожь, а также овёс, подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 193 особи, молочного – 185, гужевого – 164, мелкого – 1310. Железные плуги имелись в каждом третьем хозяйстве. Школа существовала с 1894 года церковно-приходская, располагавшаяся в одном из домов. В 1914 году открылась специально построенная двухклассная земская школа.

При советской власти Слепцовка стала центром сельсовета, в 1920-е годы в селе велось раскулачивание и была начата коллективизация. В 1929 году крестьяне объединились в артель, а затем колхоз «В борьбе за колхоз», переименованный в 1937 году с личного согласия Н. К. Крупской в колхоз имени Крупской. В том же 1937 году слепцовская школа стала семилетней. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 170 слепцовцев, 85 из которых погибли в боях. С приближением военных действий к Саратовской области рядом со Слепцовкой создавалась база для партизанского отряда, начальником штаба которого был директор школы Н. И. Ширшов. Также в селе формировались полки для отправки на фронт. В послевоенные годы с развитием колхоза благоустраивалось и сама Слепцовка.

19 мая 1952 года открылась библиотека, предшественницей которой была изба-читальня, организованная в 1917 году в одном из национализированных домов помещика Слепцова. В 1953 году началось строительство телятника, пилорамы и трёх коровников, в село провели электричество, открылся детский сад, было завершено двухэтажное здание конторы колхоза (переданное в 1974 году школе). 6 ноября 1965 года открылся новый двухэтажный клуб, построенный вместо сгоревшего деревянного 1930-х годов постройки. В 1969 году колхоз имени Крупской стал миллионником. В этот период были сданы в эксплуатацию мастерская, гараж, зерносклад и водопровод. Современное здание детского сада открыло свои двери 1 сентября 1988 года.

Слепцовка .Преображенская церковь-1980-1990
Слепцовка .Преображенская церковь-1980-1990
Слепцовка.Храм
Слепцовка.Храм

Сегодня Слепцовка с населением около 300 человек входит в Идолгское муниципальное образование. Имеются отделения почты и Сбербанка, детский сад, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, коллективное сельхозпредприятие ООО «Слепцовское»5. Дом культуры не работает с 1990-х годов после аварии в системе отопления. Местная школа работала как основная общеобразовательная, затем с 2008 года как филиал 1-й школы Татищево, в 2011 году она была окончательно закрыта с переводом детей в школу соседней Македоновки. Судьба музея, который был создан при школе как краеведческий уголок в 1989 году и располагался с 2003 года на втором этаже детского сада, в настоящее время не определена.

Легенды

Сохранились интересные воспоминания крестьянина о селе начала XX века. В них, в частности, упоминается о помещице Лизе, которая лично порола своих крепостных, а затем и свободных крестьян-задолжников. Также про неё ходили слухи, что она выкармливала щенков грудным молоком крестьянок, привозимых из-под Пензы. Во время народных волнений 1905 года её усадьба была сожжена бунтовщиками. Находилась она на крутом берегу оврага, который и сегодня называется Лизиным. Из реально существовавших слепцовских землевладельцев на роль зловещей помещицы Лизы могла бы подойти Елизавета Алексеевна Иванова – одинокая женщина, в 1905 году покинувшая село и служившая сестрой милосердия в русско-японской и Первой мировой войнах, а с 1916 года работавшая в Саратовской учёной архивной комиссии. Вполне возможно, что поверие это возникло именно в революцию 1905 года как провокация для поднятия толпы, что тогда было распространённым явлением (например, по похожему сценарию совершался погром саратовских синагог).

Численность населения:

2010-327 человек

Слепцовка
Слепцовка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: