Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Константиновка

Константиновка.Деревня.Татищевский район

Константиновка
Константиновка.Яндекс карта

Русская деревня Константиновка (Константиновское) была основана при речке Грязнухе в 1828 году (по другим данным в 1838-м) и заселена питомцами Московского воспитательного дома. Своё название поселение получило в честь одного из членов императорской семьи. Всего таких населённых пунктов было образовано пять, главным и крупнейшим был Николаевский городок. Деревни были типовые и состояли из нескольких кварталов в два дома (с гумнами позади), в каждом из которых поселяли две пары, получившие по одной сиротке на воспитание. Также были сразу построены четыре общественные бани: две мужские и две женские.

В 1859 году в Константиновке насчитывалось 49 дворов, 120 мужчин и 128 женщин. Чуть севернее пролегал Воронежский почтовый тракт из Саратова в Аткарск, административно деревня входила в Мариинскую волость Саратовского уезда. В середине 1890-х годов в деревне в 74 домохозяйствах проживали 162 мужчины и 175 женщин, работала школа грамоты. Церкви в Константиновке не было, молиться ездили за семь вёрст в Никольский храм Мариинской колонии. По данным 1910 года в деревне насчитывалось 86 дворов, 245 мужчин и 260 женщин. Надельной земли имелось 514 десятин, купленной – 81, арендованной – 216. Половину угодий засеивали пшеницей, также выращивали рожь и в малых количествах овёс. Рабочего скота держали 145 голов, молочного – 145, гужевого 192, мелкого – 956. Железных плугов в хозяйстве использовали 50 единиц, жнеек – 7, веялок – 20. Школа в деревне работала церковно-приходская.

При Советской власти Константиновка стала центром одноимённого сельсовета Курдюмской волости. В 1929 году жители объединились в колхоз «Трудовик», который затем вошёл в состав колхоза «Большевик» села Карамышка. В 1959 году в ходе новой реорганизации деревня стала частью колхоза имени Чапаева с центральной усадьбой в Куликовке, а в 1965 году в Карамышке и Константиновке основали новый колхоз имени Ефимова-Саратовца8. Тогда же в деревню пришло электричество. Административно в поздний советский период деревня входила в Карамышский сельсовет.

Сегодня Константиновка представляет собой небольшой населённый пункт в составе Карамышского сельского поселения. Всего в деревне около 30 домохозяйств и 80 жителей. Все основные объекты инфраструктуры расположены в соседней Карамышке.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: