Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООО «Даргез-Ртищево»

ООО «Даргез-Ртищево»

ООО «Даргез-Ртищево»
ООО «Даргез-Ртищево»

ООО «Даргез-Ртищево» — предприятие швейной промышленности, действующее в городе Ртищево с 1978 года как перопуховая фабрика при мясокомбинате. С 2000 года — дочернее предприятие ООО Торговый Дом «Даргез».

В августе 1974 года на территории мясокомбината было начато строительство перо-пуховой фабрики. Строительство нулевого цикла вели рабочие строительного участка № 3 совместно со студенческим отрядом Саратовского юридического института имени Д. И. Курского.

ООО «Даргез-Ртищево»
ООО «Даргез-Ртищево».Строительство

В начале января 1978 года фабрика была сдана в эксплуатацию, а с 1 апреля того же года вошла в строй действующих. Её проектная мощность была рассчитана на производство 4,5 тонн продукции в смену. Она была одной из семи фабрик подобного типа, возведённых почти одновременно в СССР. На фабрике было оборудовано три технологические линии. При возведении этого предприятия и монтаже оборудования принимали участие строители Саратова, Пензы, Курска, а также немецкие специалисты, так как технологические линии по переработке пера и пуха, шитью изделий поступили в Ртищево из Западной Германии и Швейцарии. Первые мастера, технологи и операторы машин проходили практику в городе Каменск-Шахтинский. Основной продукцией фабрики стали перо-пуховые одеяла и подушки.

Сырьё — птичье перо и пух — закупалось в Астрахани, Пензе, Сибири и других регионах России; шёлк — в Муроме, Чебоксарах, Красноярске, Москве и Подмосковье.

В начале 1990-х годов из-за дефицита сырья, вызванного сокращением поголовья крупными птицеводческими хозяйствами, а также резко возросших цен на ткани, нитки, фурнитуру, природный газ и электроэнергию на фабрике резко упали объёмы производства. Предприятие работало от случая к случаю, подолгу простаивало. К 1994 году одну из трёх технологических линий списали и размонтировали на запчасти. В августе 1998 года перо-пуховая фабрика закрылась.

ООО «Даргез-Ртищево»
ООО «Даргез-Ртищево»-1997

В августе 2000 года перо-пуховую фабрику приобрёл Московский торговый дом «Даргез» — производитель постельных принадлежностей и предметов домашнего текстиля. В апреле 2001 года ОАО «Мясокомбинат „Ртищевский“» и торговый дом «Даргез» создали предприятие — ЗАО «Даргез-Ртищево». В мае 2001 года работники фабрики своими силами отремонтировали оборудование первой технологической линии для выпуска подушек с различными наполнителями. Производство было запущено в июне того же года. С июля предприятие начало работать в две смены; в этом же месяце инженеры предприятия начали ремонт второй технологической линии[6] и вскоре ввели её в эксплуатацию. К декабрю была запущена технологическая линия по производству одеял.

В июле 2001 года на фабрике трудилось 113 человек, к декабрю того же года численность рабочих увеличилась до 150 человек; к июню 2002 года — до 180 человек; к июню 2003 года — 297 человек; к маю 2004 года — 313 человек.

Первоначально объёмы производства были невысоки — 10 тысяч изделий в месяц. В третьем квартале 2001 года было выпущено более 80 тысяч подушек. За 5 месяцев 2002 года на предприятии было произведено продукции на 12 млн рублей. К 2003 году рост объёма продукции составил 60—70 тысяч изделий ежемесячно. За 5 месяцев 2003 года коллектив выпустил 288 тонн изделий на сумму 34 млн рублей: 244 тонны подушек и 44 тонны одеял.

Ассортимент предприятия состоял из 50 наименований: подушки перовые, пуховые, полупуховые и т. д., одеяла пуховые, с синтетическим наполнением и др. Перопуховое сырьё поступало на фабрику из Краснодарского края. Продукция, выпускаемая фабрикой, реализовалась в Воронеже, Саратове, Ростове-на-Дону, Хабаровске и других городах России. Крупным заказчиком выступило Министерство путей сообщения, закупившее продукцию фабрики для Приволжской и Северо-Кавказской железных дорог.

По итогам 2003 года ЗАО «Даргез-Ртищево» вошло в число лучших промышленных предприятий Саратовской области. За 1-й квартал 2004 года предприятие выпустило 180 тысяч штук изделий и реализовал продукции на 27 млн рублей. Ассортимент продукции увеличился до 55 наименований. В 2004 году ЗАО «Даргез-Ртищево» было занесено на областную и районную Доску почёта как одно из наиболее динамично развивающихся предприятий.

Весной 2004 года на ЗАО «Даргез-Ртищево» начался монтаж двух линий немецкой фирмы «Lorch». Первая — по переработке пера — включала в себя комплекс из нескольких машин. Сюда входили: накопитель для силоса, машины обеспиливания, моечная машина, машина для сушки пера, камера охлаждения, а также четырёхкамерные сортировочные агрегаты. Вторая — с программным обеспечением по производству, так называемых, камерных одеял. В начале сентября 2004 года линия по наполнению одеял камерным методом была пущена в эксплуатацию, что позволило увеличить объёмы производства до 80 одеял в смену.

С 2004 года. ООО «Даргез-Ртищево»

27 декабря 2004 года решением собрания акционеров ЗАО «Даргез-Ртищево» было реорганизовано в форме преобразования в ООО «Даргез-Ртищево».

В I квартале 2005 года ООО «Даргез-Ртищево» сократило выпуск подушек и одеял с искусственным наполнителем на 42 тысячи штук, что привело к сокращению численности работающих на этом предприятии на 93 человека.

По результатам деятельности в 2006 году, предприятие было во второй раз занесено на районную Доску почёта.

На на апрель 2009 года предприятие находилось в режиме простоя.

В 2012 году предприятие освоило производство изделий «DeLux», дизайн и качество которых отвечали всем показателям высшего класса. При изготовлении подушек и одеял этой серии использовался чистый пух, прошедший многократную обработку; для пошива наперников использовали в основном батист и специальные сорта шёлка разнообразной цветовой гаммы. К 2013 году на фабрике выпускалось более шестидесяти видов пухо-перовых изделий и постельных принадлежностей от эконом до супер-класса.

В июле 2016 года Ртищевская межрайонная прокуратура санкционировала частичный арест движимого имущества ООО «Даргез-Ртищево», в связи с наличием непогашенной недоимки по налоговым платежам в размере 203 тысячи рублей.

Социокультурная деятельность

К 2004 году на предприятии была оборудована специальная комната отдыха для работниц, кабинет для мастеров производственных участков, душевые. Осенью 2003 года открылась столовая на 80 мест, питание в которой было организовано в 2 смены.

ООО «Даргез-Ртищево»
ООО «Даргез-Ртищево».Продукция
ООО «Даргез-Ртищево»
ООО «Даргез-Ртищево».Продукция

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: