Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Золотая Степь

Золотая Степь .Село.Советский район

Золотая Степь
Золотая Степь.Яндекс карта

Село располагается в волжском левобережье в центральной части района. Расстояние до областного центра составляет 62 километра, до районного – 12 километров

Существуют сведения, что заложена станция была в 1871 году на месте обнаружения артезианского источника в 50 километрах к востоку от Покровской слободы. Фактически же введены в эксплуатацию станция и (изначально узкоколейная) ветка на Уральск были осенью 1894 года. В те годы станция носила имя Нахой (по близлежащей речке), по переписи 1897 года в пристанционном посёлке насчитывалось три двора, 14 мужчин и 11 женщин. Административно станция Нахой Рязанско-Уральской железной дороги относилась к Нижне-Караманской волости Новоузенского уезда Самарской губернии3. Находилась она в окружении крупных немецких колоний, располагала водонапорной башней, двумя постоялыми дворами и конюшней.

На поздних этапах гражданской войны 23 марта 1921 года Нахой был занят хорошо вооружённым отрядом зелёных. Повстанцы некоторое время дислоцировались на станции, после чего покинули её под натиском красных. В составе АССР Немцев Поволжья Нахой входил в Вейценфельдский сельсовет Мариентальского кантона, по переписи 1926 года на станции насчитывалось 41 домохозяйство, 87 мужчин и 84 женщины (среди них немцев: 29 дворов, 87 мужчин, 84 женщины; русских:10 дворов, 19 мужчин, 20 женщин)7. В 1935 году в посёлке открылась начальная школа, в 1947-м – изба-читальня, размещавшаяся в здании вокзала и преобразованная позже в библиотеку.

В 1952–1953 годах с началом разведочного бурения в районе в северной части посёлка построили базу Техснаба для принятия товаров, а на рубеже1950-х и 1960-х годов – контору, склады и железнодорожную ветку. Тогда же была проложена асфальтированная дорога до Степного. МТС с гаражом, котельной и мастерской была введена в эксплуатацию в 1954 году (в 1973-м передана в совхоз «Розовский»). В 1961 году станция и посёлок Нахой получили новое название Золотая Степь. В том же году начала работу база-элеватор хлебоприёмного пункта. Школа, с 1960 года работавшая как восьмилетняя, в 1967 году получила статус средней. В этот период в посёлке была построена библиотека, в 1970-х годах возвели школьный спортзал, цех опрессовки и ремонта труб Техснаба. В 1970 году появился регулярный автобусный рейс в Степное, а год спустя – в Советское.

1 января 1973 года сдали в эксплуатацию детский сад на Советской улице. Административно в послевоенные годы посёлок и станция относились к Розовскому сельсовету, в поздний советский период – к Золотостепновскому (с центром в Александровке).
Сегодня село с 1313 жителями (по переписи 2010 года) является центром Золотостепского муниципального образования. Имеются отделения связи и Сбербанка, медпункт, основная общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, четыре магазина, ежедневно работает базар. Большинство жителей работает на железнодорожных объектах (в частности, на базе технического снабжения «Руснефть»).

В 2013–2015 годах на северной окраине Золотой Степи была построена трёхэтажная мечеть , при которой в январе 2017 года открылась воскресная школа.

Золотая Степь.Мечеть
Золотая Степь.Мечеть

 

Золотая Степь.Детский сад
Золотая Степь.Детский сад

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: