Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ваулино

Ваулино.Село.Красноармейский район

Ваулино
Ваулино.Яндекс карта

Село располагается в волжском правобережье на овражистой местности восточной части района. Расстояние до Саратова – 67 километров, до Красноармейска –10 километров

Русское удельное село Ваулино было основано при речке Нижней Каменке. О точном времени основания достоверных сведений не сохранилось, заселение велось хаотично преимущественно крестьянами из Петровского уезда и северных губерний примерно во второй половине XVIII века. Согласно преданию, первым выбрал себе землю некий Ваула, что и дало впоследствии название поселению. На момент отмены крепостного права в Ваулино насчитывалось 127 дворов, 429 мужчин и 449 женщин. К этому времени существовала православная церковь во имя Успения Божией Матери, при которой имелись сторожка, дома для священника и псаломщика, а также открытая в 1859 году приходская школа. Сельское общество в Ваулино было одно, административно село входило в Золотовскую волость Камышинского уезда Саратовской губернии. К западу проходил почтовый Астраханский тракт из Саратова в Камышин. В 1893 году вместо старого храма тщанием прихожан был построен новый. Здание было деревянным, имело колокольню и один престол как и у исторического. Помимо православия часть жителей Ваулино придерживалась старообрядчества. В 1910 году в селе проживали 2257 человек (475 домохозяйств). Действовали земская школа, два кабака и две лавки, промышленных заведений насчитывалось семь, еженедельно по средам организовывались базары. Строили в основном из дерева, каменных строений было не больше двух десятков. Крестьяне в основном занимались земледелием (пшеница, рожь), держали коров и лошадей, далеко за пределами губернии хорошо продавались ваулинские овощи и саженцы фруктовых деревьев (яблони, груши).

При советской власти Ваулино было центром одноимённого сельсовета. В 1921 году в селе произошло столкновение с отрядом Пятакова, в котором погибло семь активистов-большевиков. С окончанием гражданской войны жизнь начала перестраиваться на новый лад: была реорганизована школа, местную церковь закрыли и впоследствии разрушили. Великая Отечественная война унесла жизни более 50-ти ваулинцев. В 1944 году был сформирован колхоз имени Чкалова, в который были объединены населённые пункты сельсовета.

Ваулино-1970-1979
Ваулино-1970-1979

Сегодня Ваулино с населением чуть более 300 жителей входит в Ревинское сельское поселение. В сравнении с дореволюционным положением дел село заметно обеднело и опустело (более чем в семь раз за прошедший век). Здесь имеются отделение связи, дом культуры, основная общеобразовательная школа в типовом двухэтажном здании, построенном в советские годы.

Ваулино.Памятник революционерам
Ваулино.Памятник революционерам
Ваулино.Памятник павшим землякам
Ваулино.Памятник павшим землякам

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: