Степное .Рабочий посёлок.Советский район

Степное.Яндекс карта

Посёлок расположен в волжском левобережье при впадении Мечетки в Большой Караман.

Немецкая материнская колония Луй (Луй-Лук) была основана 14 июня 1767 года вызывателями Леруа и Питетом и50-ю семьями (200 человек) из Трира и Лотарингии. Указом от 26 февраля 1768 года ей было дано русское название Отроговка. Уже в первые два года были выстроены 55 домов, 34 амбара и столько же конюшен. Сеяли в основном рожь, из скота держали коров и лошадей (всего около 300 голов). В 1774 и 1785 годах колония дважды подвергалась разорительным набегам киргиз-кайсаков. Тогда же была разорена соседняя колония Хайсоль, которую было решено забросить и переселить оставшихся жителей в Отроговку.

К 1859 году в Отроговке, также иногда называвшейся Мечетной (по близлежащей речке), в 198 домохозяйствах проживали 1049 мужчин и 1042 женщины. В поселении имелись каплица, училище и приписанная к католическому приходу Мариенталь деревянная церковь. В 1882–1883 годах её заменила новая каменная, после чего её приход стал самостоятельным. Также в Отроговке действовала часовня святого Антония Падуанского. Административно колония входила сначала в Тонкошуровскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии, а затем стала центром Отроговской волости. В 1888 году из 2792 жителей грамотными были 1304, причём среди них женщин и девочек было чуть больше. Постройки были преимущественно деревянными, в колонии насчитывалось 17 торгово-промышленных и два питейных заведения. К этому времени крестьяне развели большое поголовье овец, свиней и коз, а также начали применять рабочих волов и верблюдов. Численность населения к 1910 году достигла 4856 душ обоего пола поселян-собственников.Дети учились в церковно-приходской и земской школах, на окраине села работали восемь ветряных мельниц.

В довоенный советский период колония Луй входила в Мариентальский кантон АССР Немцев Поволжья, являлась центром Луйского сельсовета. Голод начала 1920-х годов сократил численность населения более чем вдвое, до 1823 человек к январю 1922 года. В 1926 году, однако, село насчитывало уже 2744 жителя. В эти годы работали кооперативный магазин, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа и изба-читальня.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года немецкая автономия была ликвидирована с высылкой коренного населения на восток. В Луй, вновь переименованный в Отроговку, уже в начале августа 1941 года стали прибывать семьи офицеров Белорусского военного округа и простые беженцы. В село был эвакуирован харьковский колхоз «Червони Зори», в здании закрытой кирхи (впоследствии разрушена) разместилась военная часть.26 июля 1950 года является отправной точкой нового этапа истории поселения. В этот день было начато бурение первой нефтяной скважины, а ещё через четыре года был впервые получен газ. 18 января 1958 года село было преобразовано в рабочий поселок Степное. 1 сентября 1961 года открылась новая средняя школа (современная СОШ №1 с музеем трудовой и боевой славы). 1 января 1967 года Советский район был возрождён с административным центром в Степном, в результате чего в посёлке началось строительство целого ряда необходимых объектов инфраструктуры. Велось оно в том числе силами приезжих болгарских строителей, первые из которых приехали в Степное 19 июня 1970 года. Для них на базе школы велись вечерние занятия, действовал Клуб интернациональной дружбы. Работали они в Степном до 1991 года.

Степное-1959-1960
Степное. Митинг в 1990 г.

Современное Степное является развитым и благополучным посёлком, что в первую очередь обусловлено основной отраслью экономики – нефте- и газодобычей (филиалы ОАО «Саратовнефтегаз» и ОАО «Газпром»). Сельское хозяйство представлено в первую очередь животноводческими предприятиями и обработкой зерна. В посёлке работают две средние общеобразовательные школы (вторая открылась в 1977 году), детская школа искусств, дом творчества юных, спортивная школа со стадионом, дом культуры, библиотека, центральная районная больница с поликлиникой. Численность населения составляет 13139 человек.

Степное.Стадион

Степное.Мемориал