Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Воскресенское

Воскресенское.Село.Воскресенский район

Воскресенское
Воскресенское.Яндекс карта

Село расположено в живописной местности у правого берега Волги и на юге природного заповедника Змеевы горы, в восточной части района, в 72 километрах от Саратова

Сохранились сведения, что первое поселение на месте Воскресенского основали наёмники валдайского купца Никонова в 1555 году, возвращавшиеся из торговой экспедиции к южным берегам Каспия. Местность у Змеевых гор в то время была покрыта лесами, затруднявшими развитие земледелия, но дававшими материал для строительства домов. Участники похода выстроили в удобном месте платный «постой» для проходящих торговых караванов.

Жители охотились на кабанов, выращивали овощи, хлеб и соль выменивались у заезжих купцов. Защиту от набегов бандитов и кочевников обеспечивали стрельцы.

Лес постепенно вырубался, в 1568 году частично выгорел, что дало возможность значительно расширить посевы зерновых. Поселенцы также разводили скот, занимались ремёслами, рыбной ловлей. История этого поселения, однако, обрывается в конце XVI века. Вероятно, находившееся в малонаселённой и опасной местности у Дикого поля, оно было разграблено и заброшено. Возможно также, что именно ему дали название Воскресенское в 1602 году, считающемся официальной датой основания современного села. Название это связано с московским Воскресенским монастырём, получившим право селить здесь крестьян с конца XVII века.

В первой же половине XVII века у Змеевых гор обосновались монастырские рыбаки, к которым постепенно присоединялись беглые крестьяне и вольные люди, а затем и старообрядцы.

С 1712 года Воскресенское является селом. Известны также два альтернативных названия: Троицкое (по престолу церкви) и Змеевы Горы (по местности). До появления храма на его месте предположительно уже существовал скит с прилегающим кладбищем. По преданию в 1722 году на обратном пути из Каспийского (Персидского) похода в Воскресенском делал стоянку Пётр I. Народная молва утверждает, что императрица родила у Змеевых гор дочь, после чего счастливый самодержец даровал селу свободу. Действительно, с тех пор Воскресенское никогда не было во владении помещиков. Сведения о новорожденной, однако, проверить сложнее. Последняя из известных дочерей правящей четы Наталья родилась в Санкт-Петербурге в 1718 году. Возможно, родившийся в Воскресенском ребёнок в числе ряда других потомков Петра умер в младенчестве. Предание также упоминает ещё одну деталь: после удачных родов императрица Екатерина Алексеевна даровала сельскому храму образ Божией Матери «Всех скорбящих радость». Православная церковь в Воскресенском существовала уже в начале XVIII века. В 1752 году была построена новая церковь, каменная, с колокольней и престолами во имя Пресвятой Живоначальной Троицы (главный), святителя Николая Чудотворца (правый) и преподобного Сергия Радонежского (левый). Стоявшее на высоком берегу Волги здание было настоящим украшением и визитной карточкой Воскресенского. В штате причта состояли два священника, диакон и два псаломщика, дома для которых были церковные. По данным переписи 1859 года в Воскресенском насчитывалось 660 дворов, 1960 мужчин и 2022 женщины. После отмены крепостного права бывшими удельными и государственными крестьянами были образованы два сельских общества. В составе Вольского уезда Саратовской губернии село являлось центром Воскресенской волости. В 1872 году в небольшом доме открылось земское мужское училище, женская приходская школа была организована в 1879 году в церковной сторожке. К началу XX века открылась также министерская школа, больница начала работу в 1898 году. К 1912 году число жителей достигло 6664 человек, всего 1275 хозяйств. Функционировали мельницы, ветеринарный пункт и почтовое отделение, бакалейные магазины, кабак, по средам организовывались базары, ярмарки проводились два раза в год на Вознесение и 14 сентября, на волжской пристани велась лесная и хлебная торговля. Жители были большей частью православные, имелись также старообрядческие общины Австрийского толка (8 семей), поповцев (92 семьи) и безпоповцев (205 семей), у которых были свои моленные. Основными занятиями крестьян были земледелие, портняжное, плотницкое и столярное ремёсла, рыбная ловля, садоводчество. Развито было также несвойственное сельскому населённому пункту мещанство. В годы Первой мировой войны было начато строительство ремесленного училища, законченное уже в послереволюционные годы.

10 октября 1917 года в селе прошли выборы в Учредительное собрание. Советская власть в Воскресенском установилась не сразу. В богатом селе было достаточно противников нового порядка, на борьбу с которыми председателем Саратовского Губернского революционного комитета В. П. Антоновым-Саратовским был создан отряд из бедноты и солдат во главе с А. И. Шеиным, убитым в мае 1918 года во время контрреволюционного мятежа воскресенскими кулаками. С наступлением мирного время началась реорганизация сельского хозяйства. С 1922 по 1924 годы были созданы артели «Путь Ленина» и «Землероб», преобразованные в 1925 году в колхоз «Великий перелом». 8 сентября 1928 года в составе Нижне-Волжского края Воскресенское стало районным центром. В 1929 году открылась школа крестьянской молодежи, преобразованная через четыре года в семилетнюю. Воскресенская МТС начала работу в 1932 году, чуть раньше в том же году появились ещё два колхоза: имени Второй пятилетки и имени 7-й партконференции. Почти двухвековой Троицкий храм был закрыт и разрушен.

Воскресенское.Троицкий храм
Воскресенское.Троицкий храм

На полях сражений Великой Отечественной войны более сотни жителей Воскресенского отдали жизнь за Родину.

Воскресенское.Памятник погибшим на войне односельчанам
Воскресенское.Памятник погибшим на войне односельчанам

В 1953 году на базе старых колхозов был создан новый имени В. В. Докучаева. В 1960 году Вольский район был расформирован и поделен между Саратовским и Вольским районами. В марте 1961 года колхоз был преобразован в совхоз «Воскресенский». 20 октября 1980 года Воскресенский район был возрождён, появились средства на развитие инфраструктуры села. В последовавшие годы были построены здания райкома КПСС, Райисполкома (современная администрация), почты, открыли двери новая школа и дом культуры. С 1990 года при школе под девизом «Люби и знай свой край» действует краеведческий кружок «Родничок», положивший начало школьному музею.

Воскресенское.Школа
Воскресенское.Школа
Воскресенское.Детский дом-интернат
Воскресенское.Детский дом-интернат

На сегодняшний день численность населения Воскресенского составляет примерно 3,5 тысячи человек. Имеются отделение связи, детский сад, средняя общеобразовательная школа. Основными предприятиями являются молочный завод, валяльный цех, ООО «Русская Керамика», сельскохозяйственные МП «Воскресенская МТБС» и ООО «Агросвет», крестьянско-фермерское хозяйство «Восход», ООО «Воскресенский элеватор». В селе базируются административные учреждения, редакция районной газеты «Наша Жизнь». В 1994 году в переоборудованном двухэтажном доме на Советской улице был возрождён храм во имя Живоначальной Троицы, освящённый 28 июля того же года иерейским чином. В 2007 году в здании проводился ремонт, была заменена кровля, установлен купол. При храме действует воскресная школа, налажено сотрудничество с реабилитационным центром, больницей, детским домом, ведётся православная рубрика в районной газете. 28 января 2006 года в здании старой школы, долгое время простаивавшем в ожидании реконструкции, открылось государственное образовательное учреждение для детей-сирот. Музей воскресенской школы получил официальный статус и был открыт в праздничной обстановке после нескольких месяцев реорганизации 20 октября 2008 года. Фонд музея насчитывает около 300 экспонатов, в том числе экспозиции об истории села, жизни и быте его населения, образовании, участниках Великой Отечественной войны и современных конфликтов в горячих точках.

Воскресенское.Броневик возле дома культуры
Воскресенское.Броневик возле дома культуры
Воскресенское.Памятник В. И. Ленину
Воскресенское.Памятник В. И. Ленину

Воскресенское.Памятник воину-победителю

Воскресенское.Памятник воину-победителю

Воскресенское
Воскресенское

 

 

Воскресенское.Вид с Волги
Воскресенское.Вид с Волги
Воскресенское.Вид на село
Воскресенское.Вид на село

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: